Рейтинг@Mail.ru
Судья по делу Pussy Riot обижена на них за другие акции - защита - РИА Новости, 14.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судья по делу Pussy Riot обижена на них за другие акции - защита

Читать ria.ru в
Защита предполагаемой участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, обвиняемой в хулиганстве в храме Христа Спасителя, заявила, что судья, санкционировавшая ее арест, была обижена на обвиняемую из-за роспуска в суде тараканов, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала Мосгорсуда.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Защита предполагаемой участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, обвиняемой в хулиганстве в храме Христа Спасителя, заявила, что судья, санкционировавшая ее арест, была обижена на обвиняемую из-за роспуска в суде тараканов, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала Мосгорсуда.

Адвокаты пояснили, что ранее в ходе оглашения приговора по делу организаторов выставки "Запретное искусство" Толоконникова вместе с другими участниками арт-группы "Война" собрали тараканов, принесли их в Таганский суд и выпустили. Кроме того, на одном из заседании по этому делу они устроили другую акцию - исполнили в зале музыкальный номер с использованием аппаратуры. Дело "Запретного искусства" рассматривала та же судья, которая выдала санкцию на арест обвиняемых в хулиганстве в храме.

"Мы считаем, что это достаточное основание для личной обиды и является достаточным основанием для отвода судьи", - заявил адвокат Николай Полозов.

Помимо этого, защита привела ряд других оснований для освобождения, например, наличие у обвиняемой несовершеннолетнего ребенка и постоянного места жительства. "Она не представляет опасности для общества", - добавил Полозов.

Он отметил, что его подзащитная до сих пор продолжает голодовку, поскольку считает арест незаконным.

Пять девушек 21 февраля пришли в храм Христа Спасителя, надели маски, вбежали в солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали выкрикивать оскорбления в адрес священнослужителей и верующих.

В рамках расследования уголовного дела 3 марта были задержаны четверо активистов группы - три девушки и мужчина. Еще две активистки группы Pussy Riot были задержаны на следующий день, 4 марта.

Согласно решению суда, Алехина и Толоконникова должны остаться под стражей до 24 апреля. В знак протеста против ареста они объявили голодовку.

Как сообщил ранее их адвокат Николай Полозов, следствие предъявило Толоконниковой и Алехиной обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Максимальная санкция предусматривает до семи лет лишения свободы.

Мосгорсуд в среду признал законным арест Толоконниковой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала