Рейтинг@Mail.ru
Приговор брату и сестре, вербовавшим террористок, вступил в силу - РИА Новости, 14.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приговор брату и сестре, вербовавшим террористок, вступил в силу

Читать ria.ru в
Верховный суд РФ оставил без изменения приговор Мособлсуда в отношении брата и сестры Апти и Айши Магомадовых, признанных виновными в вербовке террористки-смертницы в 2009 году для совершения теракта в Москве, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Верховный суд (ВС) РФ в среду оставил без изменения приговор Мособлсуда в отношении брата и сестры Апти и Айши Магомадовых, признанных виновными в вербовке террористки-смертницы в 2009 году для совершения теракта в Москве, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Председательствующий в коллегии огласил лишь резолютивную часть своего решения, из которой следует, что суд отказывает в удовлетворении жалобы адвоката осужденных Мусы Хадисова. Слушания проходили в закрытом режиме.

Таким образом, теперь приговор считается вступившим в законную силу.

Мособлсуд приговорил брата и сестру к шести и к двум годам колонии общего режима соответственно. Им вменялись статьи 208 (организация незаконного вооруженного формирования) и 205.1 (содействие террористической деятельности) УК РФ. При этом к Айши была применена статья 64 УК РФ, позволяющая назначать наказание ниже минимальной санкции инкриминированных статей УК РФ. В настоящее время она уже находится на свободе.

В жалобе адвокат просил отменить приговор как необоснованный - защитник настаивал, что суду и обвинению не удалось установить вину его клиентов, факт преступления не был доказан.

Согласно материалам дела, Апти Магомадов в 2009 году вступил в незаконное вооруженное формирование под командованием Доку Умарова и занялся подбором женщин для подготовки к совершению терактов. В числе других кандидатур, как утверждает следствие, Апти Магомадов вместе со своей сестрой завербовал гражданку Литвы Эгле Кусайте.

В результате спецоперации с участием литовских спецслужб, Кусайте была задержана, и ее показания легли в основу обвинения против брата и сестры Магомадовых.

Адвокат Хадисов настаивает на невиновности осужденных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала