Рейтинг@Mail.ru
Потерпевшие требуют пожизненного заключения для члена банды Цапка - РИА Новости, 19.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потерпевшие требуют пожизненного заключения для члена банды Цапка

© РИА Новости / Татьяна КузнецоваЧлен банды Сергея Цапка Вячеслав Рябцев на скамье подсудимых
Член банды Сергея Цапка Вячеслав Рябцев на скамье подсудимых
Читать ria.ru в
Потерпевшие по делу участника банды Сергея Цапка - Вячеслава Рябцева считают, что он заслуживает наказания в виде пожизненного заключения.

КРАСНОДАР, 19 мар - РИА Новости. Потерпевшие по делу участника банды Сергея Цапка - Вячеслава Рябцева считают, что он заслуживает наказания в виде пожизненного заключения, передает корреспондент РИА Новости.

"Он знал, какое преступление готовят его дружки и молчал. Я считаю, это такое же тяжкое преступление, это не случайное убийство. И он заслуживает пожизненного заключения", - сказала по телефону РИА Новости одна из потерпевших по делу Рябцева Светлана Сребная, мать убитой в доме Аметовых Натальи Касьян.

По ее словам, Рябцев вряд ли всю жизнь проведет в тюрьме, так как, скорее всего, его дело будет рассмотрено в особом порядке, который не предполагает приговора в виде пожизненного заключения.

Всего по делу Рябцева потерпевшими признаны 17 человек, сообщил журналистам гособвинитель по этому делу Мурат Тамазов. По его словам, Рябцев обвиняется в убийстве одного мужчины в Краснодарском крае, которое он совершил с ранее осужденным членом банды Цапка Андреем Быковым. Также, по мнению следствия, Рябцев помогал готовить нападение на дом фермера Аметова в станице Кущевская, однако там никаких убийств он не совершал. Тамазов добавил, что Рябцев работал гендиректором ООО "Югагротехника", а также замдиректором частного охранного предприятия. По данным следствия, в банде он состоял десять лет. Гособвинение пока воздерживается от комментариев, какое наказание прокуратура предложит назначить Рябцеву.

Адвокат Рябцева Алан Кокаев сообщил РИА Новости, что его подзащитный полностью признал вину, при этом в ходе следствия помог раскрыть шесть преступлений с участием членов банды Сергея Цапка, в том числе, убийство.

Кокаев заявил, что планирует просить суд назначить Рябцеву "наказание помягче в связи с тем, что его действия помогли изобличить ряд преступлений".

Адвокат добавил, что, со слов его подзащитного, Рябцев участвовал в убийстве мужчины с Кущевской вместе с Быковым, потому что "ему приказал лидер ОПГ Цапок". "Опасаясь за жизнь близких, он согласился (совершить это преступление)", - сказал Кокаев.

Говоря о подготовке к нападению на дом Аметовых, Кокаев уточнил, что, со слов его подзащитного, члены ОПГ пошли на это преступление, так как считали Аметова причастным к убийству брата лидера банды Сергея Цапка Николая.

"Рябцев состоял в банде и выполнял все приказы лидера, в этом деле у всех была своя роль, у Рябцева такая", - сказал адвокат.

Ожидается, что в понедельник суд изберет порядок рассмотрения дела, а также заслушает обвинительное заключение.

В суде РИА Новости сообщили, что дело Рябцева будет слушаться в закрытом режиме.

По версии правоохранительных органов, Рябцев принимал участие в подготовке нападения на дом фермера Аметова в Кущевской, где его сообщники убили 12 человек, однако лично Рябцев убийств не совершал. Его роль в банде заключалась в поставке оружия и сокрытии улик, считает СК.

Рябцев обвинен в совершении ряда преступлений, в том числе предусмотренных статьями "бандитизм", "разбой", "убийство" и "покушение на убийство", "неправомерное завладение автомобилем" и "незаконный оборот оружия" УК РФ.

Это второй судебный процесс в отношении членов банды Цапка. Ранее крайсуд приговорил к 20 годам лишения свободы участника банды Андрея Быкова. Из предъявленного Быкову обвинения следует, что он в 1998, 2006 и 2008 годах по указанию руководителя банды совершил убийства четырех человек. Быков также принимал участие в нападении в ноябре 2010 года на людей в доме Аметовых в Кущевской, однако, по данным СК, никого там не убивал.

Ожидается, что краевой суд будет слушать "дело Рябцева" в особом порядке в связи с тем, что обвиняемый, как и Быков, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Это соглашение также стало причиной того, что следователи выделили это дело в отдельное производство.

По данным СК, Рябцев дал показания об обстоятельствах его вступления в банду, ее членах, которые совершали преступления, указав их роли, сообщил сведения о тайнике с оружием и боеприпасами, принадлежащими группировке, а также ранее неизвестных преступлениях банды.

Особый порядок предусматривает рассмотрение дела без допроса потерпевших, свидетелей, подсудимого и исследования других доказательств. По закону, при особом порядке рассмотрения дела установлен запрет на осуждение к пожизненному лишению свободы. Суд может применить лишение свободы на срок не более двух третей от максимального срока, который предусмотрен вменяемыми статьями.

Гособвинение по делу поддерживает сотрудник прокуратуры Краснодарского края.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала