Рейтинг@Mail.ru
Виновный в смерти 4 человек на Телецком озере может получить 2,5 года - РИА Новости, 23.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виновный в смерти 4 человек на Телецком озере может получить 2,5 года

© МеркаторНа Телецком озере в районе мыса Куан перевернулся катер
На Телецком озере в районе мыса Куан перевернулся катер
Читать ria.ru в
Гособвинитель потребовал приговорить к 2,5 годам лишения свободы водителя катера, который, по версии следствия, управлял им в состоянии алкогольного опьянения, из-за чего судно перевернулось на Телецком озере.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 23 мар - РИА Новости, Елена Козлова. Гособвинитель на заседании Турочакского районного суда в пятницу потребовал приговорить к 2,5 годам лишения свободы водителя катера, который, по версии следствия, управлял им в состоянии алкогольного опьянения, из-за чего судно перевернулось на Телецком озере, и четыре человека погибли, сообщил РИА Новости секретарь суда.

Собеседник агентства добавил, что оглашение приговора состоится в следующий вторник.

Летом прошлого года на Телецком озере перевернулся катер, совершавший коммерческий рейс и возвращавшийся с экскурсии. На борту находились 13 человек. Восемь пассажиров и водитель судна спаслись, а четверо, в том числе девочка-подросток, погибли, не сумев выбраться из катера. Их тела были извлечены только 15 сентября.

Водитель катера 34-летний Юрий Казанцев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью З статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Ему грозит до пяти лет заключения. По информации суда, в ходе предварительного заседания Казанцев полностью признал свою вину и просил рассмотреть его дело в особом порядке. Поскольку против этого возражал один из потерпевших, дело рассматривается в общем порядке.

"Сегодня (в пятницу) проходили прения. Гособвинитель попросил для Казанцева 2,5 года лишения свободы. При этом адвокат просил не лишать его подзащитного свободы, а приговорить к условному сроку, чтобы он имел возможность возместить ущерб потерпевшим", - рассказал собеседник.

По его данным, после прений судья удалилась в совещательную комнату для принятия решения. Ожидается, что приговор будет оглашен в следующий вторник во второй половине дня. В совещательной комнате судья примет решения и относительно ходатайств, заявленных ранее потерпевшими. В частности, они считают, что следствие было неполным в связи с тем, что, по их мнению, действия Казанцева были квалифицированы неправильно. Они просят изменить квалификацию на более тяжкую.

"Ходатайства будут рассматриваться в процессе постановления приговора в совещательной комнате, на данном этапе судья не может их рассмотреть", - пояснил он.

Ранее Следственный комитет РФ сообщал о том, что в отношении сотрудника регионального МЧС Романа Абраимова, который проводил техническое освидетельствование катера и допустил его к эксплуатации, возбуждено уголовное дело по статье "халатность". Максимальное наказание по ней - семь лет заключения.

По версии следователей, инспектор при осмотре не обратил внимание на то, что катер переоборудован, а, как сообщает Генпрокуратура, Казанцев незаконно увеличил число посадочных мест, удалив гермоотсеки. Этим он снизил плавучесть моторной лодки. Переоборудование катера стало одной из причин аварии, считает следствие.

Уголовное дело Абраимова уже передано в суд, судьей назначена Ольга Машкова. Дата начала судебных заседаний пока не объявлена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала