Рейтинг@Mail.ru
Фигурантка дела о пожаре в "Хромой лошади" отказалась давать показания - РИА Новости, 28.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигурантка дела о пожаре в "Хромой лошади" отказалась давать показания

© РИА НовостиПермский ночной клуб "Хромая лошадь"
Пермский ночной клуб Хромая лошадь
Читать ria.ru в
Суд по уголовному делу о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" завершил стадию допросов свидетелей и приступил в среду к допросу обвиняемых, одна из подсудимых на вопросы отвечать отказалась, сообщил из зала суда один из участников процесса.

ПЕРМЬ, 28 мар - РИА Новости. Суд по уголовному делу о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" завершил стадию допросов свидетелей и приступил в среду к допросу обвиняемых, одна из подсудимых на вопросы отвечать отказалась, сообщил РИА Новости в среду из зала суда один из участников процесса.

Пожар в клубе, ставший крупнейшим в стране по числу жертв за последние полвека, произошел на юбилейной вечеринке заведения в ночь на 5 декабря 2009 года. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравления продуктами горения погибли 156 человек, еще порядка сотни получили различные травмы.

Судебный процесс по основному делу о пожаре продолжается с осени 2010 года. Потерпевшими в материалах значатся свыше 400 человек, фигурантами дела - восемь. Из них под арестом остается один - бизнесмен Анатолий Зак, которого следствие называет фактическим владельцем заведения.

Зак, главный, по версии следствия, обвиняемый и фактический владелец заведения, неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов обвиняются по статье "Оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей".

Экс-глава Госпожнадзора по краю Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. По мнению следствия, он выдал "Хромой лошади" и магазину "Ля Кав" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. Инспекторы его ведомства Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности.

Огненное шоу "Хромой лошади" собирает новые жертвы >>

Игорю и Сергею Дербеневым, применившим в клубе, по версии следствия, пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей.

"В среду суд начал допрашивать подсудимых. Должны были допросить Наталью Прокопьеву. Давать показания и отвечать на вопросы она отказалась. Ее показания зачитал судья", - сказал собеседник агентства.

Зак, который на минувшей неделе устроил голодовку, но прекратил ее в воскресенье, в среду также участвует в процессе.

Дело другого совладельца клуба Мрыхина выделено в отдельное производство, так как этот фигурант дела скрывался в Испании. Позднее он был экстрадирован в Россию, и из московского СИЗО его этапировали в Пермь. В настоящее время он изучает материалы дела.

Пожар в Перми: прутья, узкие двери и другие факторы небезопасности>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала