Рейтинг@Mail.ru
Жалобы на отказ в документах по делу Магнитского рассмотрят 5 апреля - РИА Новости, 30.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жалобы на отказ в документах по делу Магнитского рассмотрят 5 апреля

Читать ria.ru в
Останкинский суд Москвы 5 апреля рассмотрит две жалобы на отказ следствия выдать фонду Hermitage Capital ряд документов по делу умершего в СИЗО юриста Сергея Магнитского, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Останкинский суд Москвы 5 апреля рассмотрит две жалобы на отказ следствия выдать фонду Hermitage Capital ряд документов по делу умершего в СИЗО юриста Сергея Магнитского, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Рассмотрение жалоб было назначено на пятницу, однако заседания пришлось отложить из-за неявки прокурора. Адвокат Алексей Мошанский предложил суду вынести в адрес прокуратуры частное определение о недопустимости такого поведения.

Как сообщили в Hermitage Capital, в первой жалобе оспаривается постановление следствия об отказе предоставить показания Магнитского, которые он дал в СИЗО за месяц до смерти. В фонде считают, что он рассказал о раскрытой им схеме хищения чиновниками бюджетных средств, а следствие скрывает эти документы, утверждая, что их в деле нет, и продолжая преследование партнера Hermitage Ивана Черкасова.

Вторая жалоба касается отказа следствия предоставить документы, но основании которых дело в отношении Магнитского было передано для дальнейшего расследования в управление МВД по Центральному федеральному округу. В постановлении о передаче говорится о "многочисленных обращениях политических общественных организаций", но не уточняется, что это за организации и в чем суть их обращений. При этом следствие проигнорировало заключение президентского совета по правам человека, в котором говорилось о незаконности уголовного преследования Магнитского. В своей жалобе юристы просят предоставить копии указанных обращений.

Посмертное расследование дела в отношении Магнитского было возобновлено на основании решения заместителя генерального прокурора Гриня от 30 июля 2011 года.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО "Бутырка". Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала