Рейтинг@Mail.ru
Приговор Виктору Буту необоснован и ангажирован, заявил МИД РФ - РИА Новости, 06.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приговор Виктору Буту необоснован и ангажирован, заявил МИД РФ

Читать ria.ru в
Приговор американского суда россиянину Виктору Буту является необоснованным и ангажированным, заявил МИД РФ.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Приговор американского суда россиянину Виктору Буту является необоснованным и ангажированным, заявил МИД РФ.

Федеральный суд Нью-Йорка в четверг приговорил Бута к 25 годам тюремного заключения, признав его виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC).

"Несмотря на шаткость доказательной базы, незаконный характер его ареста с участием агентов спецслужб США в Таиланде и последующей экстрадиции, американское правосудие, выполняя явный политический заказ, проигнорировало доводы адвокатов и многочисленные обращения на самых различных уровнях в защиту гражданина России", - говорится в сообщении МИД.

В российском внешнеполитическом ведомстве констатировали, что "задолго до вынесения приговора Бут был объявлен властями "торговцем смертью" и чуть ли не международным террористом, а само обвинение строилось исключительно на приписываемом ему "преступном умысле". "Отсюда - попытки выбить признание вины путем создания невыносимых условий заключения, физического и психологического воздействия. Абсолютно неприемлема и развязанная в американских СМИ кампания травли, имевшая целью повлиять на присяжных и в целом на ход судебного процесса в "нужном направлении", - говорится в заявлении.

"МИД России предпримет все необходимые усилия для возвращения В.А.Бута на Родину, используя для этого имеющиеся международно-правовые механизмы. Данная тема, без сомнения, останется среди наших приоритетов в российско-американской повестке дня", - отметили в МИД РФ.

Адвокат Бута заявил после вынесения приговора своему подзащитному, что его экстрадиция на родину возможна.

Российский бизнесмен был арестован в Бангкоке по требованию США в марте 2008 года во время встречи с так называемыми представителями FARC ("Революционные вооруженные силы Колумбии"). В августе 2009 года Уголовный суд Таиланда отказал США в экстрадиции Бута на основании политического характера американских обвинений и недостаточности представленных американской стороной доказательств виновности россиянина. Однако после протеста прокуратуры Апелляционный суд отменил решение первой инстанции и постановил экстрадировать российского бизнесмена в Америку.

Судья Шира Шейндлин объявила свое решение по делу Бута в четверг вечером по времени восточного побережья США, признав россиянина виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии". Суд также приговорил Бута к немедленной выплате США 400 долларов пошлины и 15 миллионам долларов конфискации имущества - в такую сумму оценена планируемая сделка по продаже оружия, которая вменена ему в вину. Однако ордер на выплату или конфискацию будет выписан отдельно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала