Рейтинг@Mail.ru
Рязанский глава УГИБДД арестован по подозрению во взяточничестве - РИА Новости, 06.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рязанский глава УГИБДД арестован по подозрению во взяточничестве

Читать ria.ru в
Суд вынес постановление о заключении под стражу начальника ГИБДД по Рязанской области Алфосова, который подозревается во взятке в 500 тысяч рублей за выдачу "красивых номеров", сообщила старший помощник руководителя СУСК по региону Анжелика Евдокимова.

ИВАНОВО, 6 апр - РИА Новости. Суд вынес постановление о заключении под стражу начальника ГИБДД по Рязанской области Александра Алфосова, который подозревается во взятке в 500 тысяч рублей за выдачу "красивых номеров", сообщила в пятницу старший помощник руководителя СУСК по региону Анжелика Евдокимова.

Следственный комитет сообщил ранее, что, по версии следствия, руководство областного ГИБДД принуждало подчиненных сотрудников выдавать так называемые "красивые номера" и водительские удостоверения за денежное вознаграждение. Полученные таким образом деньги в последующем передавались начальнику управления ГИБДД по Рязанской области Алфосову. При очередном получении взятки через подчиненного сотрудника полковник был задержан в своем служебном кабинете во вторник.

"Находясь на свободе, Алфосов мог скрыться или оказать воздействие на свидетелей или иным способом воспрепятствовать установлению истины по делу. Суд счел достаточными доказательства следствия и удовлетворил ходатайство об избрании в отношении Алфосова меры пресечения в виде заключения под стражу", - пояснила собеседница агентства.

Она добавила, что в настоящее время следствие проверяет причастность его и других сотрудников областного управления ГИБДД к иным аналогичным преступлениям.

Дело возбуждено в отношении Алфосова по части 5 статьи 290 УК РФ (получении взятки). Максимальное наказание за это преступление - 12 лет заключения.

Полученные в ходе расследования уголовного дела в отношении начальника ГИБДД данные послужили основанием для возбуждения еще одного уголовного дела. Как сообщил в четверг официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин - дело возбуждено в отношении одного из приближенных к Алфосову сотрудников областного УГИБДД, имя которого не называется.

Речь идет о получении взятки, совершенной с вымогательством в крупном размере. По версии следствия, с октября 2011 года по февраль 2012 года подозреваемый потребовал от находящихся в его зависимости по службе руководителей отдельных подразделений УГИБДД по Рязанской области передавать ему ежемесячно по 50 тысяч рублей. При невыполнении требования в адрес сотрудников высказывались угрозы увольнения, а в случае выполнения - обещание общего покровительства по службе. Таким образом, подозреваемому было передано около 900 тысяч рублей.

Следствие обращается к гражданам, пострадавшим от действий сотрудников ГИБДД в Рязанской области, и предлагает сообщать о таких фактах в областное следственное управление СК России. Расследование уголовного дела продолжается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала