Рейтинг@Mail.ru
СКР подтвердил закрытие дела против обвиняемой в смерти Магнитского - РИА Новости, 09.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СКР подтвердил закрытие дела против обвиняемой в смерти Магнитского

Читать ria.ru в
"Главным следственным управлением СК России в рамках расследования уголовного дела по факту смерти в СИЗО Сергея Магнитского принято решение о прекращении уголовного дела в отношении врача-лаборанта следственного изолятора Ларисы Литвиновой", - сказал РИА Новости официальный представитель СКР Владимир Маркин.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Уголовное преследование врача Ларисы Литвиновой, обвинявшейся по "делу Магнитского", прекращено в связи изменениями УК РФ, согласно которым срок давности по инкриминируемой врачу статье был сокращен, сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Ранее об этом сообщала пресс-служба Hermitage Capital.

Дело в отношении начальника Литвиновой Дмитрия Кратова, который был вторым обвиняемым по делу Магнитского, после его ознакомления с материалами будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

"Главным следственным управлением Следственного комитета России (СКР) в рамках расследования уголовного дела по факту смерти в СИЗО Сергея Магнитского принято решение о прекращении уголовного дела в отношении врача-лаборанта следственного изолятора Ларисы Литвиновой", - сказал Маркин.

Как сообщил собеседник агентства, в декабре 2011 года в УК РФ были внесены изменения, сократившие срок давности уголовного преследования, в том числе и по статье о причинении смерти по неосторожности, в совершении которого обвинялась Литвинова. Таким образом, срок давности привлечения Литвиновой к уголовной ответственности истек, в связи с чем уголовное преследование в ее отношении подлежит прекращению.

Магнитский умер в столичном СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой резонанс в обществе и стала одной из причин широкомасштабных изменений в уголовно-исправительной системе страны. В качестве обвиняемых по делу о смерти Магнитского проходили Литвинова и ее непосредственный начальник Дмитрий Кратов.

Литвинова проходила по статье "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" (наказание - до трех лет лишения свободы), а Кратов обвиняется в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (санкция - до пяти лет заключения).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала