Рейтинг@Mail.ru
Суд вынес приговор новосибирцу, вступившему в конфликт с полицейским - РИА Новости, 25.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд вынес приговор новосибирцу, вступившему в конфликт с полицейским

Читать ria.ru в
Калининский районный суд Новосибирска в среду приговорил местного жителя Дмитрия Бабина, участника резонансного дорожного конфликта с полицейским, к 2,7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два с половиной года, сообщила судья Татьяна Черных.

НОВОСИБИРСК, 25 апр - РИА Новости. Калининский районный суд Новосибирска в среду приговорил местного жителя Дмитрия Бабина, участника резонансного дорожного конфликта с полицейским, к 2,7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два с половиной года, сообщила судья Татьяна Черных.

Бабин признан виновным "в насилии в отношении представителя власти, опасном для жизни и здоровья" (часть 2 статьи 318 УК РФ) и оправдан по обвинению в оскорблении полицейского (статья 319 УК РФ). Суд также постановил взыскать с осужденного в качестве возмещения морального и материального вреда в пользу двух пострадавших в общей сложности 75 тысяч рублей.

"Обязательно буду обжаловать приговор", - заявил агентству РИА Новости Бабин.

Инцидент произошел летом 2010 года между двумя пешеходами Дмитрием Бабиным и его другом Дмитрием Пановым, с одной стороны, и сотрудником медвытрезвителя Андреем Ребешкиным, ехавшим в автомашине, с другой стороны.

В результате конфликта на дороге Бабин и Панов получили ранения из травматического пистолета. При этом Бабин с ранением в спину был госпитализирован.

Инцидент получил широкую огласку в связи с противоречивыми показаниями, которые давали стороны конфликта, обвиняя друг друга.

Защита в ходе прений настаивала на полном оправдании Бабина и прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. В свою очередь, гособвинитель требовал назначить Бабину наказание в виде двух лет колонии общего режима, отметил ранее адвокат Николай Украинцев.

ИСТОРИЯ КОНФЛИКТА

По версии следствия, 21 июля около 9.00 Бабин и Панов в состоянии алкогольного опьянения на улице Богдана Хмельницкого вышли на проезжую часть и, "двигаясь по дороге в направлении встречного движения автомобилей, мешали движению автотранспорта". Милиционер, двигавшийся по дороге на машине, остановился, чтобы пресечь нарушение.

Как ранее сообщило региональное управление СК РФ, Бабин открыл дверь автомобиля сотрудника милиции, начал ругаться на него и избивать. В результате милиционер получил черепно-мозговую травму.

По версии же Бабина, он переходил дорогу на зеленый сигнал светофора по пешеходному переходу, однако, не успев перейти ее полностью, остановился на разделительной полосе с трамвайными путями. В это время автомобиль милиционера, ехавший по трамвайным путям, задел его бампером и примерно через 15-20 метров остановился.

Бабин утверждает, что водитель пригласил его в салон и потом прямо там начал избивать. Бабин стал звать на помощь друга, который был рядом. Когда Панов подбежал к автомобилю, милиционер, по его словам, выстрелил в него из травматического пистолета "Оса", и пуля попала по касательной в ключицу.

Затем, по словам обвиняемого, прибывшие на место происшествия сотрудники милиции надели на него наручники и положили на землю, а потом кто-то из них выстрелил ему в спину в упор из той же "Осы". В итоге пешеходов доставили в милицию, откуда, как утверждает Бабин, его и увезла "скорая помощь".

Однако, по данным следствия, все происходило совершенно иначе - оно утверждает, что из травматики стрелял один из очевидцев конфликта, который решил прийти на помощь милиционеру и ранил Бабина с Пановым.

По версии следствия, милиционером какое-либо оружие в отношении Бабина и Панова не применялось, а по дороге в больницу обвиняемый вел себя агрессивно и оскорблял сопровождавшего его сотрудника милиции.

Бабину было предъявлено обвинение по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и двум эпизодам преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Максимальное наказание по данным статьям - до пяти лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала