Рейтинг@Mail.ru
Ходорковский не попросит о помиловании, заявила защита - РИА Новости, 26.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ходорковский не попросит о помиловании, заявила защита

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЭкс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и экс-глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев. Архив
Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и экс-глава МФО Менатеп Платон Лебедев. Архив
Читать ria.ru в
Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, осужденный на 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, не будет просить президента о помиловании, даже если при этом не будет подниматься вопрос о признании вины, сообщил в четверг агентству РАПСИ/rapsinews.ru его адвокат Юрий Шмидт.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, осужденный на 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, не будет просить президента о помиловании, даже если при этом не будет подниматься вопрос о признании вины, сообщил в четверг агентству РАПСИ/rapsinews.ru его адвокат Юрий Шмидт.

"Михаил Борисович не примет навязываемых ему шулерских, незаконных правил игры", - заявил адвокат.

Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг заявил, что глава государства не может помиловать никого из осужденных, включая экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, без прошения о помиловании.

Адвокат добавил, что Ходорковский считает невозможным написать соответствующее ходатайство даже без признания вины, ведь оно не будет основано на законе, и таким образом он "изменит сам себе".

Помимо этого, Шмидт выразил сомнение в том, что президент помилует его подзащитного, даже если тот подаст соответствующее прошение. "Я внимательно послушал интервью президента и не увидел в нем обещания помиловать в случае поступления ходатайства от Ходорковского", - сказал Шмидт. Он пояснил, что прошение о помиловании проходит через множество различных инстанций - администрацию колонии, региональное управление ФСИН, комиссию при губернаторе. Каждое из этих ведомство дает свое заключение и рекомендацию, и только потом документ поступает к президенту.

"А тогда это будет уже не тот президент", - сказал адвокат.

Кроме того, он назвал юридически неверным мнение президента о том, что он не может помиловать человека без его прошения. "В законодательстве о правах осужденных написано, что они могут подавать соответствующее прошение, но в Конституции в списке вопросов, которые президент может решать самостоятельно, названа и тема помилования. Речь идет не о праве рассматривать ходатайство, а о праве самостоятельно принимать решение о помиловании", - заявил адвокат.

"Я, может быть, и готов был бы посоветовать моему подзащитному обратиться с таким ходатайством, чтобы власть еще раз показала себя. Но, зная его, он не будет рассматривать даже такой возможности", - заключил Шмидт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала