Рейтинг@Mail.ru
Суд в Ульяновске отказался перенести в Москву дело Удальцова - РИА Новости, 02.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Ульяновске отказался перенести в Москву дело Удальцова

© РИА Новости / Владимир Ламзин | Перейти в медиабанкКоординатор движения "Левый Фронт" Сергей Удальцов на митинге в Ульяновске
Координатор движения Левый Фронт Сергей Удальцов на митинге в Ульяновске
Читать ria.ru в
Ленинский мировой суд Ульяновска в среду не удовлетворил ходатайство адвоката оппозиционера Сергея Удальцова о переносе в Москву рассмотрение его дела, связанного с заявлением активистки "Молодой гвардии" Анны Поздняковой, которая обвинила координатора "Левого фронта" в нападении на нее, передает корреспондент РИА Новости.

УЛЬЯНОВСК, 2 мая - РИА Новости. Ленинский мировой суд Ульяновска в среду не удовлетворил ходатайство адвоката оппозиционера Сергея Удальцова о переносе в Москву рассмотрение его дела, связанного с заявлением активистки "Молодой гвардии" Анны Поздняковой, которая обвинила координатора "Левого фронта" в нападении на нее, передает корреспондент РИА Новости.

Адвокат Удальцова Виолетта Волкова просила суд перенести рассмотрение дела в Москву в связи с тем, что подзащитный не может посещать заседания в Ульяновске, он "занят партийными делами, а также в связи с тем, что это сложно для него в финансовом плане".

"Отказать в удовлетворении ходатайства", - говорится в постановлении суда.

Суд отметил, что материальные причины не могут служить основанием для переноса места заседания. Следующее заседание назначено на 5 мая.

Суд рассматривает заявление ульяновской активистки "Молодой гвардии Единой России" (МГЕР), внештатной журналистки одного из местных СМИ 20-летней Анны Поздняковой, которая обвиняет Сергея Удальцова в нанесении побоев.

После митинга, организованного коммунистами в Ульяновске 21 апреля против создания в городе перевалочного пункта НАТО, Удальцов, принимавший участие в акции, оказался в отделении полиции, куда его отвезли для выяснения обстоятельств по заявлению Поздняковой. Девушка на митинге работала в качестве внештатного журналиста одного из местных СМИ.

В заявлении она сообщила, что Удальцов во время интервью ударил ее. Впоследствии медики поставили ей диагноз "закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы и нижней трети левого предплечья".

По данным полиции, в ходе проверки было установлено, что в действиях Удальцова усматривается состав преступления, предусмотренный статьей УК РФ о нанесении побоев. "В соответствии с действующим законодательством рассмотрение дела по указанной части статьи проводится в гражданско-правовом порядке", - говорится на сайте ведомства.

В свою очередь Удальцов подавал в полицию заявление на Позднякову, которую обвинил в заведомо ложном доносе. Полиция отказалась возбуждать уголовное дело по его заявлению, поскольку не нашла достаточных оснований.

Адвокат Волкова в беседе с журналистами заявила, что считает обвинение Удальцова провокацией. "Цель провокации - опорочить имя Сергея. На фоне всех политиков левого толка у Сергея - самая безупречная репутация. Он не замечен ни в финансовых махинациях, ни в сотрудничестве с госструктурами", - сказала Волкова.

По ее мнению, провокация также нацелена на то, чтобы ограничить его в свободе передвижения, в частности, помешать провести в Москве масштабную акцию 6 мая.

"Я знаю его как человека. Сергей не может ударить не то что женщину, а кого бы то ни было. То есть, это не тот человек, который будет раздавать удары направо и налево", - сказала она.

По словам Волковой, защита намерена сделать экспертизу в виде ролика, размещенного в интернете. Экспертиза должна будет выяснить, не было ли монтажа на видео, а также изучить звуковой ряд.

Волкова уверена, что Удальцов сможет доказать свою невиновность, и в таком случае Анна Позднякова будет нести ответственности по статье о заведомо ложном доносе. Адвокат считает, что Поздняковой целесообразно было бы отозвать свое заявление.

Однако на суде Позднякова отказалась это сделать, так как уверена в своей правоте и считает, что Удальцов должен понести наказание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала