Рейтинг@Mail.ru
Суд в Москве оштрафовал Удальцова на 1 тысячу рублей - РИА Новости, 07.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Москве оштрафовал Удальцова на 1 тысячу рублей

Читать ria.ru в
Мировой судья участка номер 396 Замоскворецкого района Москвы оштрафовал на 1 тысячу рублей координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, задержанного в воскресенье в Москве на "Марше миллионов".

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Мировой судья участка номер 396 Замоскворецкого района Москвы оштрафовал на 1 тысячу рублей координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, задержанного в воскресенье в Москве на "Марше миллионов".

Судья Глеб Сибирев решил, что Удальцов нарушил статью 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требования сотрудника правоохранительных органов).

При этом, по словам Удальцова, с данным решением он до конца не согласен и намерен подать жалобу в установленном законом порядке.

Он пояснил, что не считает, что противодействовал полиции, но не спорил с тем, что нарушил другую статью КОАП, где говорится о правилах проведения митинга.

Защита просила прекратить дело с самого начала слушаний, установив, что в протоколе задержания не указана статья, по которой Удальцов привлекается к ответственности. Также адвокат просила вести протокол судебного заседания, однако в этих просьбах судья отказал.

В ходе слушаний представители полиции, задерживавшие Удальцова, рассказали, что о завершении акции заявила некая женщина со сцены, в связи с чем дальнейшие выступления со сцены с призывами не расходиться, как сочли правоохранители, вышли за рамки мероприятия.

При этом, по словам полицейских, Удальцов, когда его уводили со сцены, не упирался и не противодействовал, а его сопротивление силовикам следует из протокола задержания, который, по данным защиты, составлял другой человек.

Информацию о выступлении объявившей о конце мероприятия женщины подтвердили и свидетели защиты. По их словам, выступавшая со сцены сообщила о конце акции и предложила собраться на другой день.

Свидетели защиты в своих показаниях также сообщили об отсутствии сопротивления со стороны Удальцова.

Сам Удальцов заявил в суде о своей невиновности. Он напомнил, что пришел с шествия по Якиманке на Болотную площадь, поднялся на сцену, с удивлением обнаружил, что ее уже начали демонтировать - отключили звуковую аппаратуру, поэтому приходилось выступать перед собравшимися через мегафон. Поднявшиеся за ним правоохранители не предъявляли ему никаких требований, поэтому он не считает, что как-то их нарушил.

Его адвокат Виолетта Волкова добавила, что она согласилась бы с составом правонарушения по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка проведения митинга). Она пояснила, что организаторы утверждали акцию на 5 тысяч человек, а на мероприятие пришло гораздо больше.

В воскресенье в ходе изначально разрешенной акции оппозиции полиция задержала более 400 человек за противоправные действия в центре Москвы. В том числе были задержаны организаторы мероприятия - координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, блогер Алексей Навальный и политик Борис Немцов. Последний уже оштрафован на 1 тысячу рублей за нарушение порядка проведения митинга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала