Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция скептически оценила идею убрать возрастной ценз для главы ВС - РИА Новости, 10.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция скептически оценила идею убрать возрастной ценз для главы ВС

Читать ria.ru в
В думской оппозиции скептически отнеслись к внесенному законопроекту об отмене возрастного ценза для председателя Верховного суда РФ, не умаляя заслуг действующего его главы, и считают такой подход принятия законов под конкретного человека неправильным, а также отмечают, что это может свидетельствовать о нехватке квалифицированных судейских кадров.

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. В думской оппозиции скептически отнеслись к внесенному законопроекту об отмене возрастного ценза для председателя Верховного суда РФ, не умаляя заслуг действующего его главы, и считают такой подход принятия законов под конкретного человека неправильным, а также отмечают, что это может свидетельствовать о нехватке квалифицированных судейских кадров.

Как сообщила в четверг пресс-служба Кремля, президент России внес в Госдуму законопроект, предполагающий отмену возрастных ограничений для председателя Верховного суда.

Так, первый замруководителя фракции КПРФ Сергей Решульский сказал РИА Новости, что законы для всех должны работать одинаково.

"Я бы не шел на такие шаги, я не сторонник персонализированных отклонений от закона. Скорее всего, это какие-то личностные отношения с одной стороны, я имею ввиду по взаимодействию, а с другой стороны, складывается впечатление, что у нас кадрового потенциала абсолютно никакого нет. Это еще раз говорит, что у нас нет продуманной кадровой системы", - сказал он.

Парламентарий отметил, что сам не сторонник механистического подхода, когда человеку исполняется 45 лет, его надо демобилизовать из армии или, что в 60 лет специалист-профессионал уже ни на что не способен.

"Наверное, тут какие-то должны быть другие критерии, определяющие физические и профессиональные качества каждого человека. Единственное плохо, что власть постоянно отходит от этих оценок. Если установили так, то так для всех это и должно быть", - сказал Решульский.

Он затруднился сказать, может ли быть закон поддержан фракцией КПРФ, но сам голосовать за его принятие не собирается.

"Я могу пока о себе сказать, я не буду поддерживать этот законопроект, не касаясь никаких личностей. Либо мы должны определить и для всех создать равные условия. Почему тогда работник аппарата Госдумы не имеет права работать там (после 60 лет). У нас есть выдающиеся специалисты, профессионалы, но как им наступает 60 лет, он должен уйти на пенсию", - констатировал депутат.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР, руководитель Высшего совета партии Игорь Лебедев также предположил, что законопроект может быть связан с нехваткой квалифицированных кадров.

"Я думаю, в первую очередь это связано с тем, что наблюдается нехватка квалифицированных судейских кадров", - сказал Лебедев.

Он отметил, что фракция еще будет определяться со своей позицией по этому законопроекту, назвав этот вопрос непростым.

"С одной стороны хочется, чтобы человек был квалифицированным, а с другой стороны, по тем учебникам, по которым учились опытные, уважаемые судьи, уже давно в архивах. У нас уже другая страна и другая политическая ситуация. Их взгляды тоже могут быть устаревшими. Наша фракция всегда выступала и выступает за обновление кадров", - сказал политик.

Он также с сожалением отметил, что в России зачастую принимаются законы под конкретных людей.

"Мы меняем порядок формирования Совета федерации под кого-то специально, теперь вносим правки для председателя Верховного суда. На наш взгляд, это неправильно. Да, уважаемый заслуженный человек, так давайте с почестями проводим его на пенсию", - сказал Лебедев.

Он также предположил, что можно было бы оставить его советником, учитывая заслуги и богатейший опыт.

"Условия должны быть равными для всех", - подчеркнул парламентарий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала