Рейтинг@Mail.ru
Врач скончавшейся в СИЗО Трифоновой согласилась на прекращение дела - РИА Новости, 11.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач скончавшейся в СИЗО Трифоновой согласилась на прекращение дела

Читать ria.ru в
Врач Александра Артамонова, лечившая умершую впоследствии в СИЗО Веру Трифонову, согласилась на прекращение ее дела за истечением срока давности, сообщил агентству РАПСИ представитель потерпевших Владимир Жеребенков.

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Врач Александра Артамонова, лечившая умершую впоследствии в СИЗО Веру Трифонову, согласилась на прекращение ее дела за истечением срока давности, сообщил агентству РАПСИ представитель потерпевших Владимир Жеребенков.

"Мы советовали ей добиваться в суде полного оправдания, но она так устала, и на нее оказывается такое сильное давление, что Артамонова согласилась на прекращение дела по нереабилитирующим обстоятельствам - за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности", - сказал адвокат.

Он пояснил, что это решение не является признанием вины и не считается судимостью.

"Она фактически взяла на себя вину тюремных врачей. Однако мы будем все равно настаивать на привлечении их и следователя, который необоснованно содержал Трифонову в СИЗО, к уголовной ответственности", - заявил Жеребенков.

Он намерен оспорить решение суда о прекращении дела, чтобы добиться рассмотрения в суде всех доказательств, которые позволили бы выяснить, кто действительно виноват в смерти Трифоновой. "Мы считаем, что врач Артамонова невиновна", - отметил представитель потерпевших.

Жеребенков пояснил, что поскольку по делу истек срок давности, то судья, даже рассмотрев его по существу, могла вынести либо оправдательный приговор, либо, если бы пришла к выводу о доказанности вины, постановление о прекращении дела по нереабилитирующим обстоятельствам. Тогда это могло бы считаться судимостью, но если дело вообще не было рассмотрено, Артамонова считается не привлекавшейся к суду.

"Она решила воспользоваться этой процессуальной коллизией и согласиться на прекращение дела, не добиваясь оправдания", - сказал Жеребенков.

Кроме того, в ходе предварительных слушаний судья отклонила ходатайство о возвращении дела на доследование. На этом настаивали потерпевшие, у которых были претензии к экспертизе.

Решение по ходатайству о прекращении дела за истечением срока давности суд вынесет через несколько часов.

Смерть в СИЗО

Вера Трифонова обвинялась в мошенничестве, она скончалась в СИЗО "Матросская тишина" в апреле 2010 года. По информации ФСИН, у женщины был сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность. Ее смерть вызвала большой общественный резонанс.

По версии следствия, врач Артамонова в ночь с 23 на 24 апреля 2010 года проводила медицинскую процедуру - сеанс заместительной почечной терапии (гемодиализа) арестованной Трифоновой. Для проведения вышеуказанной процедуры Трифоновой сделали пункцию и катетеризацию правой бедренной вены.

Как сообщила представитель Генпрокуратуры, после завершения сеанса Артамонова, зная о риске возникновения у больной воспаления стенки правой бедренной вены и формирования в просвете сосуда пристеночного тромба (тромбофлебита), а также возможности его осложнения, могущего повлечь смерть, не извлекла катетер и не проинформировала Трифонову о возможности возникновения опасности ее здоровью.

Следствие считает, что после этого Артамонова разрешила вывоз Трифоновой в одну из больниц Московской области, подвергнув ее жизнь риску. Женщина скончалась через несколько дней после проведенной процедуры.

Врач-анестезиолог-реаниматолог отделения хирургической гемокоррекции и детоксикации ГУ "Московский областной научно-исследовательский институт им. М.Ф. Владимирского" Артамонова обвиняется по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), которая предполагает до трех лет заключения. Обвиняемая свою вину не признает.

Сын Трифоновой - потерпевший Вячеслав Райков - считает необоснованным уголовное преследование врача Артамоновой. По его мнению, обвинение является надуманным, расследование проведено с обвинительным уклоном, а в основе его - "элементарная ложь, фальсификация и беззастенчивое стремление оправдать преступные действия истинных виновников".

Райков ранее попросил следствие прекратить уголовное дело в отношении Артамоновой и привлечь к ответственности следователя Сергея Пысина, по ходатайству которого погибшая предпринимательница оказалась в СИЗО, а также врачей изолятора, не оказавших ей помощь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала