Рейтинг@Mail.ru
Удальцова доставят в ульяновский суд только после 15 суток ареста - РИА Новости, 12.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удальцова доставят в ульяновский суд только после 15 суток ареста

Читать ria.ru в
Оппозиционер Сергей Удальцов, который отбывает 15 суток ареста за неповиновение полиции на акции протеста в Москве, может быть привезен в ульяновский суд только после окончания этого срока, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Оппозиционер Сергей Удальцов, который отбывает 15 суток ареста за неповиновение полиции на акции протеста в Москве, может быть привезен в ульяновский суд только после окончания этого срока, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

Ленинский мировой суд города Ульяновска в субботу принял решение о принудительном приводе Удальцова на заседание по делу, возбужденному по жалобе ульяновской активистки "Молодой гвардии Единой России" Анны Поздняковой, которая обвиняет оппозиционера в нанесении побоев. Суд постановил привезти Удальцова 16 мая. Однако оппозиционер выйдет на свободу не раньше 23 мая.

Координатор движения "Левый фронт" Удальцов был задержан в ночь на 9 мая за попытку принять участие в несанкционированной акции на Патриарших прудах. Он получил 15 суток ареста за неповиновение полиции (статья 19.3 КоАП России). Пресненский суд Москвы признал законным решение мирового судьи об ареста Удальцова.

"Согласно практике, судебные приставы, которым дано поручение доставить Удальцова в суд, после соответствующих запросов должны уведомить суд, что на данный момент этого нельзя сделать, так как Удальцов отбывает арест в Москве. После того, как он завершится, оппозиционера приставы смогут доставить в ульяновский суд", - сказал собеседник агентства.

После митинга, организованного 21 апреля коммунистами в Ульяновске против создания в городе перевалочного пункта НАТО, Удальцов, принимавший участие в акции, оказался в отделении полиции, куда его отвезли для выяснения обстоятельств по заявлению Поздняковой. В заявлении она сообщила, что Удальцов во время интервью ударил ее. Впоследствии она пояснила журналистам, что брала интервью для размещения в личном блоге в интернете. В тот же день врачи диагностировали у Поздняковой закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы и нижней трети левого предплечья. Позднякова обратилась с жалобой в Ленинский мировой суд. Судья возбудила уголовное дело по жалобе частного обвинения по статье УК РФ о нанесении побоев или совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль. Максимальная санкция по данной статье предусматривает арест на срок до трех месяцев.

Удальцов назвал провокацией заявление Поздняковой, размещенный ею в интернете видеоролик - фальшивкой, и потребовал возбудить уголовное дело по статье "заведомо ложный донос", которая предусматривает до шести лет лишения свободы. Однако главк МВД отказал в возбуждении уголовного дела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала