Рейтинг@Mail.ru
Суд обязал власти прекратить акцию оппозиции на Чистых прудах - РИА Новости, 15.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд обязал власти прекратить акцию оппозиции на Чистых прудах

© РИА Новости / Сергей Кузнецов | Перейти в медиабанкРассмотрение иска жителей Чистых прудов в Басманном суде Москвы
Рассмотрение иска жителей Чистых прудов в Басманном суде Москвы
Читать ria.ru в
Басманный суд Москвы обязал префектуру Центрального административного округа Москвы и полицию принять меры по прекращению акции оппозиции на Чистопрудном бульваре, а также навести в округе чистоту и порядок.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Басманный суд Москвы обязал префектуру Центрального административного округа Москвы и полицию принять меры по прекращению акции оппозиции на Чистопрудном бульваре, а также навести в округе чистоту и порядок.

Суд установил, что в результате "гуляний" оппозиции на бульваре повреждены зеленые насаждения и газоны, которые необходимо восстановить.

 

"Обязать УВД принять меры по прекращению беспорядков на территории Чистопрудного бульвара, а также обязать префектуру ЦАО восстановить газоны, цветники и клумбы" - сказала председательствующая судья Басманного суда Ольга Солопова.

С иском в суд обратились 12 москвичей, недовольных беспорядком в их районе, образовавшимся из-за акций оппозиции. Жители просили суд обязать власти прекратить "гуляния" и провести ремонтно-восстановительные работы.

На судебном заседании присутствовало всего три заявителя, все они высказались в поддержку жалобы. За процессом в зале суда наблюдали журналисты - около 15 репортеров, происходящее снимали порядка 20 телекамер.

Заявители в суде резко и эмоционально протестовали против акции оппозиции, проводимой на территории рядом с их домами. "Постоянные шумы до поздней ночи, зловоние и полная антисанитария делает невозможным наше спокойное и безопасное житье", - сказала жительница дома на Чистопрудном бульваре Инесса Косарева.

Со слов заявителей, невозможно жить в домах, где в подъездах ночуют бомжи, а полиция отказывается их разгонять.

"Наши дети ходят в школу и проходят там, где кормят бомжей и уже были случаи, когда они просто их пугали", - сказала одна из участниц процесса, сообщив, что она многодетная мать.

Жители Чистых прудов, вместе с тем, отметили, что они не против самой идеи такой акции. Однако считают, что подобные мероприятия не должны проходить возле жилых домов. "Пусть выражают свое несогласие хотя бы на Болотной площади. Но не там, где обычно гуляют маленькие дети", - сказал один из недовольных москвичей.

Выступивший в суде представитель префектуры заявил, что полностью признает свою вину в данной жалобе. Он представил суду для приобщения к материалам дела фотографии, сделанные экологами с Чистопрудного бульвара. На них, по его словам, можно видеть значительный ущерб, нанесенный экологии района. "Ущерб города Москвы составил более 20 миллионов рублей", - сказал он.

Как сообщил суду представитель УВД, данную акцию не разгоняли, поскольку ее организаторы и участники "называли это мероприятие народными гуляниями".

По словам представителя полиции, два сотрудника правоохранительных органов постоянно следят за проведением этого мероприятия. Однако судья очень удивилась тому, что двое полицейских успевают следить за двумя тысячами человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала