Рейтинг@Mail.ru
ВАС предлагает запретить предоставление новых доказательств в кассации - РИА Новости, 15.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВАС предлагает запретить предоставление новых доказательств в кассации

Читать ria.ru в
Председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов предлагает запретить кассационным судам принимать новые доказательства по рассматриваемым спорам. Такую позицию он озвучил во вторник, отвечая на вопросы журналистов в рамках круглого стола в Пскове, посвященного повышению эффективности рассмотрения гражданских и административных дел.

ПСКОВ, 15 мая - РИА Новости. Председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов предлагает запретить кассационным судам принимать новые доказательства по рассматриваемым спорам. Такую позицию он озвучил во вторник, отвечая на вопросы журналистов в рамках круглого стола в Пскове, посвященного повышению эффективности рассмотрения гражданских и административных дел.

"Кассация должна разрешить дело по материалам как они есть. Это нормальный подход, я с ним абсолютно согласен", - сказал Иванов.

"В принципе, наша основная идея - но ее не пропускают уже несколько законопроектов подряд, вычеркивают - состоит в том, что все доказательства следуют раскрыть на стадии подготовки дела в первой инстанции, а дальше предоставлять доказательства только при наличии уважительных причин, даже в первой инстанции, а уж я не говорю про апелляцию и кассацию", - пояснил глава ВАС.

Он отметил, что сейчас Высший арбитражный суд пытается "отменять судебные акты, где кассация приняла такие доказательства, или например, отменять акты апелляции, которая приняла доказательства при отсутствии уважительных причин".

Но, по его словам, несмотря на это, данные судебные инстанции все равно "принимают и принимают доказательства". Кроме того, пояснил председатель ВАС, "возникает сложная проблема оценки: если приняли новые доказательство и правильно решили дело, то как поступить - отменять правильное решение?"

В связи с этим Иванов склоняется именно к варианту запрета кассационному суду принимать доказательства. "У нас есть, в конце концов, пересмотр по новым обстоятельствам. Теперь довольно широкий круг оснований для пересмотра - идите снова в суд первой инстанции и доказывайте", - обосновывает Иванов свою позицию.

Однако по поводу предоставления доказательств в суд апелляционной инстанции, глава ВАС настроен не так категорично, и считает необходимым оставить такую возможность гражданам.

"Обычно это государственные органы не предоставляют доказательств, нужных для частных лиц, и вот в этом проблема", - пояснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала