Рейтинг@Mail.ru
Экс-мэр Томска просит наказать судью, посадившего его на 12 лет - РИА Новости, 16.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-мэр Томска просит наказать судью, посадившего его на 12 лет

© РИА Новости / Алексей Смирнов | Перейти в медиабанкТомский областной суд приговорил бывшего мэра к 12 годам колонии строго режима
Томский областной суд приговорил бывшего мэра к 12 годам колонии строго режима
Читать ria.ru в
Осужденный за должностные преступления и взятки экс-мэр Томска Александр Макаров пожаловался на судью, рассматривавшего его дело в томском облсуде, и попросил привлечь его к дисциплинарной ответственности, следует из жалобы, имеющейся в распоряжении РИА Новости.

ТОМСК, 16 мая - РИА Новости, Сергей Леваненков. Осужденный за должностные преступления и взятки экс-мэр Томска Александр Макаров пожаловался на судью, рассматривавшего его дело в томском облсуде, и попросил привлечь его к дисциплинарной ответственности, следует из жалобы, имеющейся в распоряжении РИА Новости.

Томский облсуд 15 ноября 2010 года признал Макарова виновным в превышении должностных полномочий и получении взятки по семи эпизодам обвинения и приговорил его к 12 годам лишения свободы. С учетом уже отбытого срока экс-мэр должен был пробыть в колонии около девяти лет. В октябре 2011 года Верховный суд РФ на четыре месяца смягчил приговор экс-мэру.

Жалоба на судью

В тексте жалобы на имя председателя квалификационной коллегии судей Томской области Владимира Полякова экс-мэр, в частности, просит привлечь к ответственности "судью Павлова В.А. в связи с его действиями, не соответствующими званию судьи".

"В случае возникновения конфликта интересов судья, участвующий в производстве по делу, обязан заявить самоотвод или поставить в известность участников процесса о сложившейся ситуации. При рассмотрении указанного уголовного дела основные принципы, предусмотренные законодательством, регулирующим деятельностей судей, судьей Павловым были нарушены", - пишет экс-мэр.

Бывший чиновник отмечает, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), рассмотрев его жалобу против России, 12 марта 2009 года вынес решение, в котором указал, что при производстве по делу Макарова были допущены нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В частности, согласно решению ЕСПЧ, суды продлевали срок содержания Макарова под стражей "на основаниях, которые не могут быть признаны "достаточными" и "не указали обстоятельств, дающих основание полагать, что, будучи освобожденным, Макаров скроется от следствия и суда". Также, по данным ЕСПЧ, суды, которые проверяли законность содержания Макарова под стражей, не рассматривали возможность применения альтернативных мер пресечения или не указали, почему такие меры не могут обеспечить нормальный ход судебного процесса.

Как пишет в своей жалобе экс-мэр, 16 июня 2010 года президиум Верховного суда РФ отменил два постановления Томского областного суда о продлении ему срока ареста.

"Указанные обстоятельства свидетельствуют о необъективном рассмотрении уголовного дела судьей Павловым, который продолжает рассматривать уголовное дело, по которому вынесенные им судебные акты признаны незаконными. В свою очередь, Павлов продолжает рассматривать уголовное дело, хотя налицо конфликт интересов и предвзятое отношение к делу судьи Павлова", - подчеркивает экс-мэр.

Также Макаров указывает на то, что "во время судебного разбирательства по делу судья Павлов необъективно относился ко всем доводам стороны защиты, зачастую без обоснования отказывая в удовлетворении ходатайств со стороны защиты". "В свою очередь, практически все ходатайства стороны обвинения судьей Павловым были удовлетворены, без анализа всех относящихся к делу фактов", - говорится в тексте жалобы.

Ссылаясь на выдержки из российского законодательства, Макаров приходит к выводу, что "судья Павлов не достоин занимать высокую должность судьи".

Представитель квалификационной коллегии судей Томской области сообщила агентству, что жалоба от осужденного Макарова недавно поступила в коллегию и была зарегистрирована. Затем эта жалоба была направлена для рассмотрения председателю облсуда.

Другие жалобы

Во вторник адвокат осужденного экс-мэра Томска сообщила РИА Новости, что его защита подала вторую жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В ней говорится о нарушении права осужденного на справедливое судебное разбирательство. Адвокаты отмечают, что если ЕСПЧ и на этот раз встанет на сторону экс-мэра, у защиты появится возможность через надзорную инстанцию отменить приговор по делу и предоставить Макарову право на новое судебное разбирательство.

Также защита Макарова подала иск к ФСИН России, в котором обжалует действия должностных лиц этого ведомства. Претензия связана с тем, что в марте экс-мэра перевели из томской колонии строгого режима в исправительную колонию в Иркутске.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала