Рейтинг@Mail.ru
Племянник осужденной за дачу взятки чиновницы Алтая сядет в колонию - РИА Новости, 23.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Племянник осужденной за дачу взятки чиновницы Алтая сядет в колонию

Читать ria.ru в
Суд в Республике Алтай приговорил к трем годам и двум месяцам колонии подозреваемого в мошенничестве племянника регионального министра финансов Светланы Гашкиной, за организацию свидания с которым Гашкина, в свою очередь, в повторном рассмотрении дела была признана виновной в даче взятки сотруднику СИЗО, сообщает региональное СУСК.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 23 мая - РИА Новости. Суд в Республике Алтай приговорил к трем годам и двум месяцам колонии подозреваемого в мошенничестве племянника регионального министра финансов Светланы Гашкиной, за организацию свидания с которым Гашкина, в свою очередь, в повторном рассмотрении дела была признана виновной в даче взятки сотруднику СИЗО, сообщает региональное СУСК.

Как сказано в информации, в августе-сентябре 2009 года исполнительный директор СП СПК "Мясная лавка" Евгений Мецкер оформил подложный пакет документов и представил его в министерство сельского хозяйства Республики Алтай. На основании данного пакета документов министерством на счет предприятия, в качестве якобы понесенных расходов на приобретение автомобиля, из средств республиканского бюджета было перечислено 1,152 миллиона рублей, которые Мецкер израсходовал на личные нужды и нужды руководимого им кооператива.

Кроме того, Мецкер обвинялся в том, что похитил средства федерального бюджета на сумму свыше 224 тысяч рублей в счет компенсации части затрат на организацию дополнительных рабочих мест.

"Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Алтай доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 26-летнего Евгения Мецкера, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 и частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Приговором суда Мецкеру назначено наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима", - сказано в сообщении следователей. Дата вынесения приговора не уточняется.

В то же время, следователи полагают, что в феврале 2011 года министр финансов региона Светлана Гашкина, которой Мецкер приходится племянником, передала заместителю начальника СИЗО №1 УФСИН по Республике Алтай Вячеславу Куриленко бутылку коньяка и шоколад за организацию без разрешения органов следствия встречи со своим племянником. Встреча произошла в тот же день в следственном изоляторе в селе Кызыл-Озек Майминского района. Общий размер взятки составил 774 рубля. В сентябре министра признали виновной в даче взятки и приговорили к штрафу в 250 тысяч рублей. Позже Верховный суд региона отменил приговор, отправив дело на новое рассмотрение. В апреле этого года ее вновь признали виновной по данному обвинению и назначили штраф в 27 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала