Рейтинг@Mail.ru
Прораб, по вине которого погиб рабочий, осужден условно в Чувашии - РИА Новости, 25.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прораб, по вине которого погиб рабочий, осужден условно в Чувашии

Читать ria.ru в
Райсуд в Чувашии приговорил к условному сроку прораба строительно-производственной фирмы "Дорстройремонт", по вине которого от взрыва газового баллона в автофургоне погиб один рабочий и семеро получили ожоги, сообщило в пятницу региональное СУСК РФ.

ЧЕБОКСАРЫ, 25 мая - РИА Новости. Райсуд в Чувашии приговорил к условному сроку прораба строительно-производственной фирмы "Дорстройремонт", по вине которого от взрыва газового баллона в автофургоне погиб один рабочий и семеро получили ожоги, сообщило в пятницу региональное СУСК РФ.

В январе на строящейся автодороге "Москва-Казань" на 578-ом километре федеральной трассы "М-7 Волга" в Ядринском районе прораб организации распорядился погрузить в салон автофургона один полный и три пустых газовых баллона. Затем он поручил водителю на этом же автомобиле отвезти бригаду из восьми рабочих в столовую.

"Во время движения один из работников включил печку отопления в салоне фургона, а его коллега встал, чтобы пересесть на другое место, и, переступая через баллоны, наступил на "барашек" вентиля и открыл его. Из-за этого произошла утечка газа, повлекшая воспламенение газовоздушной смеси. Когда пассажиры стали покидать автомобиль, произошёл взрыв наполненного газового баллона, а затем последовало разрушение салона фургона", - говорится в сообщении.

В результате происшествия работники получили ожоги от 1,5 до 20% тела. Один из них, несмотря на предпринятые медиками меры, 31 января скончался в реанимационном отделении больницы от термического ожога второй-четвертой степени на площади 20% тела.

Троим пассажирам автофургона был причинён вред здоровью средней тяжести, ещё одному работнику - лёгкий вред здоровью. Все остальные получили незначительные травмы и после оказания медицинской помощи были отпущены из больницы.

"Происшествие стало возможным в результате нарушений правил охраны труда со стороны прораба дорожно-строительной организации, который допустил одновременную перевозку людей с баллонами с горючим газом. Кроме того, он не провёл с подчинёнными инструктаж по охране труда и не обучил их безопасным методам и приёмам выполнения работ. Также он допустил транспортировку газовых баллонов в салоне автомобиля без их крепления в вертикальном положении", - отмечается в релизе.

Ядринский районный суд признал прораба стройфирмы виновным по статье "нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека" УК РФ и приговорил к двум годам лишения свободы условно. Кроме того, он на один год лишён права занимать должности, связанные с обеспечением охраны труда.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала