Рейтинг@Mail.ru
Генерал МВД Боков приговорен к девяти годам за хищение почти $10 млн - РИА Новости, 04.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генерал МВД Боков приговорен к девяти годам за хищение почти $10 млн

Читать ria.ru в
Ранее Боков в своем последнем слове заявил суду, что "не брал денег, никаких противоправных действий не совершал". Сообщников генерала Михаила Креймера и Сергея Степанова суд приговорил к семи и четырем годам лишения свободы соответственно.

МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Никулинский суд Москвы в понедельник приговорил генерала МВД РФ Александра Бокова к девяти годам лишения свободы за хищение путем мошенничества у московского предпринимателя почти 10 миллионов долларов, сообщили агентству РАПСИ в суде.

Ранее Боков в своем последнем слове заявил суду, что "не брал денег, никаких противоправных действий не совершал".

Сообщников генерала Михаила Креймера и Сергея Степанова суд приговорил к семи и четырем годам лишения свободы соответственно.

Суд признал их виновными в хищении чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, с использованием служебного положения. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшего - предпринимателя Алексея Чегодаева на сумму 9,82 миллиона долларов, что в рублевом эквиваленте составляет 265,722 миллиона рублей. Суд постановил взыскать данную сумму с трех подсудимых в солидарном порядке, обратив взыскание на их имущество, на которое был наложен арест.

По данным следствия, Боков, занимавший ранее должность директора Бюро по координации борьбы с оргпреступностью и иными опасными видами преступлений на территории стран СНГ (БКБОП), узнал о намерении предпринимателя Алексея Чегодаева приобрести ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство". Генерал решил обманом завладеть его денежными средствами. Он сообщил Чегодаеву заведомо ложные сведения о том, что компания "Волготанкер" является составляющей частью ЮКОСа, "а все вопросы, связанные с ЮКОСом, надо решать через администрацию президента".

В этой связи генерал, по версии следствия, обещал Чегодаеву свою помощь в покупке судоходной компании в обмен на крупное вознаграждение. Боков заявлял, что эти средства предназначены его знакомым из администрации президента, которые могут помочь решить вопрос с покупкой актива.

Как считают следователи, таким образом за 2005-2007 годы генерал и его сообщники - директор Международного фонда развития казачества Михаил Креймер и гендиректор ООО "Стройбетон" Сергей Степанов - путем обмана похитили у бизнесмена денежные средства на общую сумму более 9,8 миллиона долларов.

Гособвинитель ранее потребовал приговорить генерала к десяти годам колонии общего режима и назначить ему штраф в 500 тысяч рублей.

Для сообщников Бокова прокурор также потребовала длительные сроки наказания. В частности, признать Креймера виновным по части 4 статьи 159 УК РФ (хищение путем мошенничества) и приговорить его к восьми годам колонии общего режима со штрафом 500 тысяч рублей. Степанова, как считает гособвинение, следует признать виновным по этой же статье и приговорить к пяти годам колонии общего режима.

Гособвинитель также счел возможным удовлетворить исковые требования потерпевшего на сумму почти 10 миллионов долларов в полном объеме.

Боков находится под стражей с 19 января 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала