Рейтинг@Mail.ru
Суд смягчил приговор экс-главе отделения Сбербанка в Забайкалье - РИА Новости, 05.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд смягчил приговор экс-главе отделения Сбербанка в Забайкалье

Читать ria.ru в
Забайкальский краевой суд во вторник изменил на условный срок наказание бывшей управляющей районным отделением Сбербанка, ранее осужденной к пяти годам колонии за хищение у банка 9 миллионов рублей, женщина освобождена из-под стражи в зале суда, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Виктория Михайлюк.

ЧИТА, 5 июн - РИА Новости. Забайкальский краевой суд во вторник изменил на условный срок наказание бывшей управляющей районным отделением Сбербанка, ранее осужденной к пяти годам колонии за хищение у банка 9 миллионов рублей, женщина освобождена из-под стражи в зале суда, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Виктория Михайлюк.

Приговор экс-управляющей отделением банка Вере Долотовой был вынесен в январе 2012 года. Трое ее подельников - Жанна Атякшева, Виктор Атякшев и Сергей Максимов - получили от трех лет условно до пяти лет колонии.

"Долотова, Атякшева и Атякшев в своих кассационных жалобах заявили, что к мошенничеству непричастны. Судебная коллегия по уголовным делам краевого суда, рассмотрев материалы дела, сочла вину Долотовой в мошенничестве недоказанной. Приговор в этой части был отменен. Вину же в злоупотреблении полномочиями судебная коллегия нашла доказанной. По совокупности преступлений Долотовой назначено наказание в виде двух лет условного лишения свободы. До суда она находилась в СИЗО Читы под арестом. После оглашения приговора она освобождена из-под стражи и теперь имеет право на частичную реабилитацию", - сказала Михайлюк.

Атякшеву и Атякшевой суд также смягчил наказание, назначив первому четыре года лишения свободы, второй - три года и два месяца колонии общего режима.

Кредиты бездомным

Как установил суд, участники группы в 2006-2008 годах подыскивали граждан без определенного места жительства и склонных к асоциальному поведению лиц, на которых оформляли пакеты документов для получения заведомо невозвратных кредитов в Чернышевском отделении Сбербанка России.

После получения кредита работники банка передавали этим лицам в качестве вознаграждения несколько тысяч рублей, а остальные денежные средства распределяли между собой, расходуя их по своему усмотрению.

Среди осужденных, кроме Долотовой, были и другие бывшие сотрудники Сбербанка - ревизор сектора внутреннего контроля Жанна Атякшева, кредитные инспекторы Виктор Атякшев и Сергей Максимов. Первые двое вместе с Долотовой были признаны виновными в совершении в составе группы по предварительному сговору многоэпизодных преступлений, связанных с мошенничеством в особо крупном размере, злоупотреблением полномочиями, изготовлением поддельных документов с целью скрыть другое преступлении или облегчить его совершение. Максимов признан виновным в пособничестве совершению мошенничества в особо крупном размере.

Атякшева получила три с половиной года колонии, Атякшев - пять лет. Максимов отделался условным наказанием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала