Рейтинг@Mail.ru
Суд решает вопрос об аресте чиновника из КБР по делу о хищении - РИА Новости, 09.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд решает вопрос об аресте чиновника из КБР по делу о хищении

Читать ria.ru в
Тверской суд Москвы начал рассмотрение ходатайства об аресте главы управления Федеральной почтовой службы Кабардино-Балкарской республики Руслана Жамборова, подозреваемого в хищении госимущества почти на 20 миллионов рублей, сообщили агентству РАПСИ в суде.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости, Любовь Ширижик. Тверской суд Москвы начал рассмотрение ходатайства об аресте главы управления Федеральной почтовой службы Кабардино-Балкарской республики Руслана Жамборова, подозреваемого в хищении госимущества почти на 20 миллионов рублей, сообщили агентству РАПСИ в суде.

Как заявил адвокат чиновника Александр Чернов, в этом деле "нет хищения и мошенничества". По его словам, здание филармонии, хищение которого вменяют его подзащитному, не эксплуатируется и находится в аварийном состоянии.

Более того, по словам адвоката, экспертное мнение о стоимости этого здания, равной 20 миллионам рублей, сделано только на основании фотографий, без анализа документации самого здания. Как отметил защитник, на этом экспертном заключении строится все обвинение, хотя сами эксперты утверждают, что оно "не являются официальным отчетом об оценке здания".

Подозреваемый не признает своей вины. Как Жамборов заявил до суда, он считает задержание незаконным и надеется, что следствие пройдет беспристрастно.

В четверг пресс-служба МВД сообщила о задержании высокопоставленных чиновников, подозреваемых в незаконной приватизации и последующей продаже здания филармонии в центре Нальчика, стоимостью около 20 миллионов рублей. По данным СМИ, среди задержанных оказались глава администрации президента КБР Владимир Жамборов, его брат - экс-заместитель министра по управлению госимуществом и земельным ресурсам Руслан Жамборов, недавно возглавивший управление Федеральной почтовой службы по КБР, руководитель того же министерства Хабдульсалам Лигидов и известная в республике предпринимательница и модельер Мадина Хацукова. В пятницу подозреваемых доставили в Москву.

По данным МВД РФ, в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что бизнес-леди Мадина Хацукова, используя родственные связи в руководстве КБР, предприняла попытку безвозмездного отчуждения находящегося в государственной собственности здания филармонии площадью свыше 500 квадратных метров, расположенного на одной из центральных улиц в Нальчике. Его рыночная стоимость по независимой оценке превышает 20 миллионов рублей.

Как отмечает ведомство, получив устное указание от главы администрации президента КБР Владимира Жамборова, заместитель министра по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами КБР Руслан Жамборов, используя служебные полномочия, приказал подготовить распоряжение об изъятии имущества ГУК "Кабардино-Балкарская государственная филармония" из оперативного управления министерства культуры КБР в республиканскую казну. После этого чиновник распорядился приватизировать этот объект с занижением стоимости до миллиона рублей. Затем участники организованной группы 17 апреля 2012 года продали его Хацуковой без проведения аукциона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала