Рейтинг@Mail.ru
Глава Минюста выступает за увольнение судей за неправосудные решения - РИА Новости, 15.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Минюста выступает за увольнение судей за неправосудные решения

Читать ria.ru в
Министр юстиции РФ Александр Коновалов считает необходимым ужесточить ответственность судей за неправосудные решения, вплоть до лишения их должностей.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Министр юстиции РФ Александр Коновалов считает необходимым ужесточить ответственность судей за неправосудные решения, вплоть до лишения их должностей.

"О неком высшем судебном присутствии, об ответственности судьи, в том числе связанной с утратой занимаемой должности, говорят уже давно. К сожалению, пока это еще не реализовано, но я думаю, что это нужно сделать", - сказал Коновалов в пятницу в Совете Федерации РФ.

По его словам, в целом проблема корпоративной либо даже правовой ответственности судьи за постановление неправосудного решения - это важная проблема для России. Один из вариантов, который сегодня, по мнению Коновалова, медленно, но реализуется - это обеспечение стабильности и единообразия судебной практики. Она обеспечивается в том числе единой и стабильной практикой высших судов, которые реагируют на все неправосудные или неадекватные решения.

"Когда эта практика будет понятной, правильной и основанной на законе, то неадекватные решения судов будут выбиваться из нее и вызывать необходимую редакцию органов судейского сообщества... Об этом стоит подумать и поговорить", - сказал Коновалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала