Рейтинг@Mail.ru
Суд в Иваново оштрафовал врачей за фиктивные диагнозы призывникам - РИА Новости, 19.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Иваново оштрафовал врачей за фиктивные диагнозы призывникам

Читать ria.ru в
Ивановский областной суд приговорил двух врачей-психиатров к штрафам в 3 и 2 миллиона рублей и лишил каждого из них права заниматься врачебной деятельностью на два года за оформление призывникам фиктивных диагнозов, сообщила РИА Новости во вторник пресс-секретарь суда Юлия Кочубей.

ИВАНОВО, 19 июн - РИА Новости. Ивановский областной суд приговорил двух врачей-психиатров к штрафам в 3 и 2 миллиона рублей и лишил каждого из них права заниматься врачебной деятельностью на два года за оформление призывникам фиктивных диагнозов, сообщила РИА Новости во вторник пресс-секретарь суда Юлия Кочубей.

Ранее сообщалось, что оперативники задержали врача-психиатра областной клинической психиатрической больницы "Богородское" в конце марта 2011 года при получении взятки в 140 тысяч рублей от призывника. Психиатр написал явку с повинной и указал 80 случаев постановки за деньги фиктивных диагнозов призывникам.

По данным следствия, группа врачей брала взятки, начиная с октября 2008 года, в течение 2,5 лет. Психиатр обычно ставил молодым людям диагноз "эмоционально-неустойчивое или параноидное расстройство личности". Суммы взяток составляли от 5 до 170 тысяч рублей. Полученные деньги распределялись между психиатром, работником скорой помощи и заведующей отделением, куда "пациенты" направлялись на госпитализацию. Расследование уголовного дела в отношении завотделением пока не завершено.

Двух фигурантов дела ивановский областной суд во вторник признал виновными в получении взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

"Первый врач-психиатр признан судом виновным по 76 эпизодам получения взятки группой лиц по предварительному сговору и одному эпизоду получения взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. По совокупности преступлений суд назначил ему штраф в размере 3 миллионов рублей и дополнительное наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью, связанной с административно-хозяйственной работой, на два года. Второй подсудимый признан судом виновным по 14 эпизодам, ему назначен штраф в размере 2 миллионов рублей и лишение права заниматься врачебной деятельностью на два года", - пояснила Кочубей.

Она отметила, что до вступления приговора в законную силу оба подсудимых находятся под подпиской о невыезде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала