Рейтинг@Mail.ru
Прокурор просит 8 лет для экс-совладельца ЮКОСа Дубова - РИА Новости, 11.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокурор просит 8 лет для экс-совладельца ЮКОСа Дубова

Читать ria.ru в
Прокурор потребовал приговорить бывшего совладельца ЮКОСа Владимира Дубова к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима за крупное хищение бюджетных средств. Об этом прокурор заявил, выступая в прениях сторон, на заочном процессе в Замоскворецком суде Москвы.

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Прокурор потребовал приговорить бывшего совладельца ЮКОСа Владимира Дубова к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима за крупное хищение бюджетных средств. Об этом прокурор заявил, выступая в прениях сторон, на заочном процессе в Замоскворецком суде Москвы.

Прокурор просила признать Дубова виновным по части 4 статьи 159 (мошенничество) и части 3 статьи 165 (причинение имущественного вреда без признаков хищения) УК РФ.

"Суду предоставлены доказательства хищения Дубовым бюджетных средств", - сказала прокурор, добавив, что "доказана его активная роль в совершении преступления.

Прокурор отметила, что "преступления были тщательно спланированы, совершены с использованием множества подложных документов".

В прениях сторон 12 июля планирует выступить защита Дубова.

Судебный процесс, начавшийся в ноябре прошлого года, проходил в заочном режиме. Дубов находится в международном розыске, а в его экстрадиции российским правоохранительным органам было отказано.

Судебный процесс, начавшийся в ноябре прошлого года, проходил в заочном режиме. Дубов находится в международном розыске, а в его экстрадиции российским правоохранительным органам было отказано.

Адвокат ранее пояснял, что следствию известно точное место жительства Дубова в Израиле, однако отказ в экстрадиции был получен от литовских правоохранительных органов. "В Литву наш клиент выезжал всего на несколько дней, и следствию это было известно. Тогда как отказа в экстрадиции из Израиля, по нашим данным, не было", - сказал адвокат Дубова Леонид Сайкин.

На основании этих доводов защита возражала против заочного суда над Дубовым. Сам он, через своих защитников, заявлял, что его дело в российских судах будет рассмотрено "несправедливо".

"Наш клиент не признает свою вину, поскольку считает, что никакого хищения вообще не было"- заявлял Сайкин.

Дубову заочно предъявлено обвинение по статьям 159 (мошенничество) и 165 (причинение имущественного вреда без признаков хищения) УК РФ.

По данным следствия, ущерб от его действий составил около 76 миллиардов неденоминированных рублей. Обвинение считает, что хищение было совершено при нарушении трехстороннего соглашения, заключенного между министерством финансов РФ, компанией "Юганскнефтегаз" (дочерняя компания ЮКОСа) и администрацией Волгоградской области. Дубову вменяется хищение средств, выделенных из бюджета на строительство жилья для военнослужащих.

Как следует из обвинительного заключения, Дубов в 1997 году вступил в организованную группу, задачей которой было хищение 76 миллиардов неденоминированных рублей. В результате схемы с участием фиктивных коммерческих структур и использованием подложных документов была создана искусственная задолженность правительства Волгоградской области перед дочерней структурой ЮКОСа - компанией "Юганскнефтегаз".

"Дубов вступил в преступную группу с целью совершения мошенничества. Целью группы было хищение денежных средств, выделенных на строительство жилья для военнослужащих, моста через реку Волгу и водопровода в Волгоградской области", - сказала ранее в суде прокурор.

Она отметила, что Дубов обвиняется в хищении более 22 миллиардов неденоминированных рублей и временном завладении более чем 56 миллиардами неденоминированных рублей, которые позднее были возвращены бюджету. Прокурор в выступлении обратила внимание на то, что ряд фигурантов дела скрывается за границей.

В свою очередь, адвокат указывал, что данное дело расследовалось в 1998 году, однако тогда расследование было прекращено. По словам Сайкина, расследование дела в отношении Дубова было возобновлено в 2003 году.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала