Рейтинг@Mail.ru
Суд арестовал еще одного подозреваемого по делу о покушении на муфтия - РИА Новости, 23.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд арестовал еще одного подозреваемого по делу о покушении на муфтия

Читать ria.ru в
Вахитовский районный суд Казани арестовал жителя Татарстана Рустама Кашапова, задержанного по подозрению в покушении на муфтия республики, председателя Духовного управления мусульман РТ Илдуса Файзова и убийстве начальника учебного отдела ДУМ Валиуллы Якупова.

КАЗАНЬ, 23 июл - РИА Новости, Ирина Дурницына. Вахитовский районный суд Казани в понедельник арестовал жителя Татарстана Рустама Кашапова, задержанного по подозрению в покушении на муфтия республики, председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) РТ Илдуса Файзова и убийстве начальника учебного отдела ДУМ Валиуллы Якупова, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Елена Коваль.

Файзов утром 19 июля получил ранения, когда взорвалась бомба в его автомобиле. Якупов примерно в это же время был застрелен у своего дома.

Ранее в СК РФ сообщили, что Файзов после своего избрания муфтием Татарстана взял на контроль движение денег организации "Идель-Хадж", на этой почве у муфтия произошел конфликт с руководителем этой компании, который угрожал Файзову.

По факту событий 19 июля были возбуждены дела по статьям "убийство" и "покушение на убийство", которые объединены в одно производство. Кроме того, следствие дополнительно квалифицировало дело о покушении на муфтия как теракт.

"Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Кашапова на месяц и 28 дней - до 19 сентября 2012 года", - сказала Коваль.

По мнению следствия, ходатайствовавшего об аресте подозреваемого, находясь на свободе, Кашапов может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей или иным способом воспрепятствовать следствию.

В рамках расследования данного уголовного дела, по информации следственного управления СК по Татарстану, проверяются десятки человек.

Вахитовский районный суд Казани ранее уже избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении пятерых подозреваемых - гендиректора ООО "Шифа" жителя Казани Мурата Галеева, жителя Высокогорского района республики Айрата Шакирова, гражданина Узбекистана, зарегистрированного в Казани, Абдуназима Атабоева, занимавшего ранее должность начальника отдела связи с силовыми структурами ДУМ РТ Марата Кудакаева и председателя совета директоров компании "Идель-Хадж" Рустема Гатауллина.

Официальный представитель СК Владимир Маркин ранее сообщил, что, по версии ведомства, основной мотив обоих преступлений - профессиональная деятельность потерпевших, в том числе лих идеологические разногласия с оппонентами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала