Рейтинг@Mail.ru
Представитель Кадырова Красненков подаcт новый иск к "Мемориалу" - РИА Новости, 24.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель Кадырова Красненков подаcт новый иск к "Мемориалу"

Читать ria.ru в
Юрист Андрей Красненков, представляющий интересы главы Чечни Рамзана Кадырова, намерен обжаловать отказ в иске к правозащитному обществу "Мемориал", а также подать новый. Об этом сам Красненков сообщил РАПСИ.

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Юрист Андрей Красненков, представляющий интересы главы Чечни Рамзана Кадырова, намерен обжаловать отказ в иске к правозащитному обществу "Мемориал", а также подать новый. Об этом сам Красненков сообщил во вторник РАПСИ.

Тверской суд Москвы в начале июля отклонил иск Красненкова на 500 тысяч рублей, которые он требовал выплатить в качестве компенсации за высказывания в публикации на сайте общества.

"Получил текст решения судья Федосовой. Теперь необходимо изучить все материалы дела, протоколы заседаний, после чего будет подана апелляционная жалоба. Рассчитываю подать ее до 20 августа", - сказал собеседник агентства.

По его словам, судья в своем решении указала, что расценивает оспаривавшиеся им фразы из публикации как оценочное, субъективное суждение авторов. Красненков же полагает, что пять указанных им в иске фраз являются заявлениями о фактах, которые можно и нужно проверить.

"Текст решения считаю перспективным для дальнейшего обжалования", - добавил юрист.

Кроме того, в ближайшее время он планирует заявить к "Мемориалу" еще один иск о защите чести и достоинства, на этот раз - за статью на "Кавказском узле" с порочащими его, по его мнению, высказываниями бывшего главы общества Олега Орлова о затягивании слушаний уголовного дела.

Следственные органы предъявляли Орлову обвинение в клевете на Кадырова, связанной с убийством правозащитницы Натальи Эстемировой. Эстемирова, сотрудница "Мемориала" и лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена 15 июля 2009 года в Грозном. Позже ее тело было найдено в Ингушетии.

Убийство вызвало большой политический и общественный резонанс. Глава центра "Мемориал" публично заявил о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы, после чего и начались судебные разбирательства с его участием.

В январе 2012 года Хамовнический суд Москвы прекратил дело о клевете в связи с декриминализацией соответствующей статьи УК РФ.

Тверской суд Москвы ранее признал слова Орлова несоответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию главы Чеченской республики. Орлов тогда был оштрафован на 20 тысяч рублей, "Мемориал" - на 50 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала