Рейтинг@Mail.ru
Мужской журнал просит вызвать на допрос в США гендиректора "Яндекса" - РИА Новости, 30.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мужской журнал просит вызвать на допрос в США гендиректора "Яндекса"

Читать ria.ru в
Издатель американского мужского журнала Perfect 10 просит суд вызвать гендиректора российской компании "Яндекс" на допрос в рамках рассмотрения иска о нарушении авторских прав, поданного журналом в калифорнийский суд к голландской Yandex N.V., следует из документов суда, копия которых есть у РАПСИ.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Издатель американского мужского журнала Perfect 10 просит суд вызвать гендиректора российской компании "Яндекс" на допрос в рамках рассмотрения иска о нарушении авторских прав, поданного журналом в калифорнийский суд к голландской Yandex N.V., следует из документов суда, копия которых есть у РАПСИ.

Perfect 10, которому также принадлежит сайт для взрослых, обратился в американский суд в конце марта, заявив о нарушении принадлежащих ему авторских прав со стороны ответчика - голландской Yandex N.V., материнской компании российского "Яндекса". В исковом заявлении указывалось, что на Yandex N.V. зарегистрированы доменные имена yandex.com, yandex.ru, yandex.st, yandex.net под проекты, которые в свободном доступе предлагают то, что на сегодняшний день составляет основу бизнеса Perfect 10.

Как следует из документа, поданного в суд юрфирмой Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, которая представляет интересы ответчика, истец потребовал допросить в суде генерального директора российского "Яндекса" Аркадия Воложа и директора компании по технологии и разработке Илью Сегаловича. В свою очередь ответчик просит отказать истцу в вызове этих свидетелей, так как не видит в этом смысла.

В документе отмечается, что ни Волож, ни Сегалович не знают по существу дела ничего, чего не могли бы рассказать другие сотрудники компании. При этом обязательство явиться в суд будет для них достаточно обременительным, так как они проживают в России. В результате в случае вызова в суд им придется пересечь полмира, существенно изменив свой рабочий график.

В то же время представители ответчика указали, что готовы обеспечить явку в суд четырех пребывающих в США сотрудников, каждый из которых свободно говорит по-английски и может дать исчерпывающие показания по сути дела.

Ранее Yandex N.V. подала в суд ходатайство об отклонении иска. По мнению компании, спор неподсуден американскому суду. Так, член совета директоров Yandex N.V. в приложенном к ходатайству заявлению отметила голландское происхождение Yandex N.V., а также то, что у компании нет никакого бизнеса, активов и даже сотрудников в Калифорнии.

При этом до недавнего времени некоторые операции в США производила российская Yandex LLC, однако несколько лет назад ее функции взяла на себя зарегистрированная в Делавэре Yandex Inc. Согласно заявлению Иващенцевой, эта компания набирает в Кремниевой долине специалистов по программному обеспечению. Причем это самостоятельная структура, с собственной финансовой отчетностью и счетами.

Perfect 10 - калифорнийская корпорация, базирующаяся в Сан-Диего, занимающаяся производством и распространением разнообразного контента для взрослых вплоть до мобильных приложений. Компания по ее собственному признанию была вынуждена в какой-то момент свернуть издание популярного журнала, составлявшего конкуренцию Playboy, из-за "безудержного нарушения прав".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала