Рейтинг@Mail.ru
Свидетель сравнил панк-молебен Pussy Riot с "Союзом безбожников" - РИА Новости, 03.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свидетель сравнил панк-молебен Pussy Riot с "Союзом безбожников"

© REUTERS / Maxim ShemetovЗаседание суда по делу Pussy Riot
Заседание суда по делу Pussy Riot
Читать ria.ru в
Свидетель по делу панк-группы Pussy Riot сравнил панк-молебен в храме Христа Спасителя с действиями "Союза безбожников" в первые годы советской власти и процитировал святого, призывавшего силой бороться с богохульством, сообщили в пятницу РАПСИ в Хамовническом суде Москвы.

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Свидетель по делу панк-группы Pussy Riot сравнил панк-молебен в храме Христа Спасителя с действиями "Союза безбожников" в первые годы советской власти и процитировал святого, призывавшего силой бороться с богохульством, сообщили в пятницу РАПСИ в Хамовническом суде Москвы.

Ключарь храма Христа Спасителя Михаил Рязанцев из-за командировки не смог явиться в суд на допрос, и поэтому судья зачитала показания, данные им на стадии следствия.

Рязанцев рассказал следователю, что во всех церквях существует общее правило - не мешать ближнему своему молиться и общаться с Богом. В связи с этим запрещено приходить в храм в броской яркой одежде, нельзя заходить за ограждения, фотографировать, даже громко разговаривать.

"Четкой градации церковных запретов нет. Они определяются внутренними нормами морали каждого человека", - сказал он, отметив, что в храме категорически нельзя прыгать, скакать и выкрикивать богохульные лозунги.

По его мнению, участницы Pussy Riot знали, что так себя вести в церкви нельзя, но намеренно нарушили запреты, чтобы причинить максимальную боль православным.

"В прямом смысле слова и их действия богоборческими назвать трудно, но мне они напоминают деятельность "Союза безбожников", участники которого в 20-30-е годы XX века в шутовской форме пародировали обряды православной церкви, что стало началом гонений на нее", - добавил ключарь храма.

В беседе со следователем он процитировал слова Иоанна Златоуста, который призывал бороться с богохульниками. В цитате святой разрешал "освятить руку ударом" по богохульнику, а, представ перед судом, оправдаться тем, что потерпевший "похулил царя ангелов".

На показаниях этого свидетеля обвинения закончило представлять доказательства.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье "хулиганство", им грозит до семи лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала