Рейтинг@Mail.ru
Кураев против срока для Pussy Riot: достаточно курса хороших манер - РИА Новости, 07.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кураев против срока для Pussy Riot: достаточно курса хороших манер

Читать ria.ru в
Если требование прокурора о трех годах лишения свободы для участниц группы Pussy Riot будет удовлетворено, то у участниц "панк-молебна" в храме Христа Спасителя появятся многочисленные подражатели, поэтому их нужно приговорить к условному сроку, общественным работам или курсу хороших манер, заявил РИА Новости протодиакон Андрей Кураев.

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Если требование прокурора о трех годах лишения свободы для участниц группы Pussy Riot будет удовлетворено, то у участниц "панк-молебна" в храме Христа Спасителя появятся многочисленные подражатели, поэтому их нужно приговорить к условному сроку, общественным работам или курсу хороших манер, заявил РИА Новости профессор Московской духовной академии и популярный православный блогер протодиакон Андрей Кураев.

Пять девушек из панк-группы Pussy Riot в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Прокурор требует для них по три года лишения свободы в колонии общего режима.

"Делать из них Веру Засулич - значит, создавать целую молодежную субкультуру, которая так или иначе будет им подражать. За последние полгода мы видели достаточно показательных актов, но расчет на устрашение оказался неверным. Может, кого-то такая перспектива испугает, но России всегда хватало молодых экстремистов, которые готовы на серьезные личные неприятности ради того, что им представляется общественной пользой или правдой", - сказал РИА Новости священник.

Кураев отметил, что в случае жесткого приговора "маятник общественных симпатий окончательно зависнет" на стороне девушек.

"Я полагаю, что приговор не должен быть оправдательным, но в то же время делать мучениц из них не стоит. Или условный срок с предупреждением о том, что если подобное повторится, то будет уже реальный; или общественные работы; или понуждение к прохождению курса хороших манер", - сказал РИА Новости священник.

Собеседник агентства считает, что денежный штраф в этом случае не годится, так как сторонники группы Pussy Riot, среди которых "есть очень состоятельные люди", "объявят сбор средств" для группы. Священник считает, что собранные средства могут превысить объем штрафа, так что участницы панк-акции в храме, к которой в целом протодиакон Кураев относится отрицательно, смогут "обогатиться".

Статья "хулиганство", которая вменяется девушкам, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Народница Вера Засулич в 1878 году предстала перед судом за покушение на петербургского градоначальника Федора Трепова, но завоевала общественные симпатии - в итоге присяжные ее оправдали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала