Рейтинг@Mail.ru
Участница Pussy Riot заявляет о фальсификации доказательств - РИА Новости, 07.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участница Pussy Riot заявляет о фальсификации доказательств

Читать ria.ru в
Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова заявляет о фальсификации доказательств и давлении на потерпевших со стороны следователя. Об этом она заявила в прениях сторон в Хамовническом суде Москвы.

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова заявляет о фальсификации доказательств и давлении на потерпевших со стороны следователя. Об этом она заявила в прениях сторон в Хамовническом суде Москвы.

Толоконникова сказала, что следователь разрешил отцу другой подсудимой Екатерины Самуцевич свидание с дочерью только после дачи им показаний, угодных следствию. В суде отец Самуцевич отказался от этих показаний. Также по утверждению Толоконниковой, "показания потерпевших повторяются из протокола в протокол с одними и теми же грамматическими ошибками, что свидетельствует о фальсификации доказательств".

Толоконникова также настаивает на политическом характере акции в храме Христа Спасителя. "Мы шуты, скоморохи, юродивые - да", но не преступники, заявила обвиняемая.

"Я приносила и приношу свои извинения еще раз, но я рассматриваю эту фразу "срань господня" как идиоматическое выражение, которое показывает наше отношение к текущей политической ситуации в стране, оно не является богохульством, потому что не имеет отношение к богу", - сказал Толоконникова. Она отрицает агрессию и нецензурную брань, что подтверждается в видеозаписи.

Подсудимая считает, что выступление прокурора скопировано у следствия. "Прокурор нас просто не слышал, хотя мы давали развернутые объяснения. Я в очередной раз говорю, что не было ненависти и вражды",- заявила подсудимая.

Обвиняемая Мария Алехина также заявила о нарушениях со стороны следствия. Она заявила, что следователь грозил ей наказанием от двух до четырех лет, если она не будет содействовать следствию.

Все три подсудимые считают, что суд должен их оправдать.

В заседании объявлен перерыв до среды. Планируется, что подсудимые выступят с последним словом, после чего судья удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

"Приговор будет обвинительным", - заявил адвокат подсудимых Марк Фейгин журналистам после судебного заседания.

По его словам, "обвинительный приговор был вынесен еще до завершения процесса". При этом он отметил, что защита надеется, что суд будет руководствоваться законом при принятии решения. Он еще раз подчеркнул, что "наши подзащитные - участники оппозиционного движения". 4344

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье "хулиганство", прокурор требует для них по три года лишения свободы в колонии общего режима.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала