Рейтинг@Mail.ru
Прокурор просит оценить оказание помощи Агафонову после удара Мирзаева - РИА Новости, 16.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокурор просит оценить оказание помощи Агафонову после удара Мирзаева

Читать ria.ru в
Прокурор просит экспертов оценить, полноценно ли была оказана медицинская помощь москвичу Ивану Агафонову, который погиб после удара спортсмена Расула Мирзаева. На процессе многие из допрошенных свидетелей заявили, что, на их взгляд, гибель молодого человека стала возможной из-за пренебрежительного отношения медперсонала Первой градской больницы, куда после драки доставили пострадавшего.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Прокурор просит экспертов оценить, полноценно ли была оказана медицинская помощь москвичу Ивану Агафонову, который погиб после удара спортсмена Расула Мирзаева, сообщил РАПСИ/rapsinews.ru в Замоскворецком суде Москвы, где проходит процесс.

В четверг в ходе обсуждения вопросов для пятой комплексной экспертизы по делу гособвинитель поставил вопрос о том, были ли допущены нарушения при оказании медпомощи Агафонову и если да, то на каком этапе.

Во вторник суд планировал огласить приговор по этому делу, однако неожиданно решил возобновить судебное следствие. В четверг судья направил дело Мирзаева на новую, пятую комплексную экспертизу. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защиты семьи Агафоновых, которая не была удовлетворена предыдущими выводами специалистов о том, что сила удара Мирзаева была незначительной, и прямой причинно-следственной связи между ударом спортсмена и падением Агафонова нет.

На процессе многие из допрошенных свидетелей - друзья как Мирзаева, так и Агафонова - заявили, что, на их взгляд, гибель молодого человека стала возможной из-за пренебрежительного отношения медперсонала Первой градской больницы, куда после драки доставили пострадавшего. По словам знакомых Агафонова, врачи несколько часов отказывались даже провести первичный осмотр пациента, так как у него с собой не было медицинского полиса и паспорта. Прошло более двух часов, пока медработники согласились обследовать молодого человека, но сразу после этого собрались отправить его домой. Агафонов, по утверждению свидетелей, все же был госпитализирован - только потому, что сразу после осмотра ему резко стало плохо и его вырвало с кровью в кабинете врача.

Адвокат Мирзаева Алексей Гребенской тоже отметил халатное отношение врачей. Защитник зачитал из материалов дела выводы независимой экспертизы, которая пришла к выводу, что качество оказанной Агафонову медпомощи было неудовлетворительным.

Согласно выводам эксперта, Агафонова госпитализировали только через два часа после обследования. В течение двух часов никакой помощи Агафонову не оказывали, каких-либо лечебных мероприятий не проводили. Экспертиза также считает, что Агафонову неверно назначили одно из лекарств - эуфиллин, который можно применять только при прекращении кровотечения, тогда как у пациента был кровяной отек мозга. Вместе с тем никаких препаратов именно для устранения отека Агафонову не назначали, отметил эксперт.

Кроме того, экспертиза установила, что пациента обеспечивали недостаточным питанием, а в записях медицинской карты содержатся существенные противоречия, как по времени процедур, так и по методам лечения. В частности, когда Агафонов уже умер, врачи вносили в карту показания о состоянии его зрачков, говорится в материалах уголовного дела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала