Рейтинг@Mail.ru
Предварительное слушание по делу банды Цапка пройдет в Краснодаре - РИА Новости, 20.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предварительное слушание по делу банды Цапка пройдет в Краснодаре

© Фото : пресс-служба ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краюМесто гибели 12 человек в кубанской станице Кущевская Краснодарского края
Место гибели 12 человек в кубанской станице Кущевская Краснодарского края
Читать ria.ru в
Краснодарский краевой суд в понедельник проведет предварительное слушание по делу шестерых членов банды Сергея Цапка, обвиняемых в убийстве 12 человек в кубанской станице Кущевская и ряде других преступлений, сообщает крайсуд.

КРАСНОДАР, 20 авг - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Краснодарский краевой суд в понедельник проведет предварительное слушание по делу шестерых членов банды Сергея Цапка, обвиняемых в убийстве 12 человек в кубанской станице Кущевская и ряде других преступлений, сообщает крайсуд.

Слушание начнется в 11.00 и пройдет в закрытом режиме.

"На нем будет решаться вопрос о форме судопроизводства, поскольку четверо подсудимых заявили ходатайство о рассмотрении дела коллегией присяжных заседателей", - говорится в сообщении.

По версии следствия, банда Цапка орудовала в Кущевской с 1998 по 2010 год, в общей сложности ее участники убили 19 человек. Кроме того, как полагают следователи, два убийства участники банды не смогли довести до конца, поскольку в одном случае потерпевшему своевременно была оказана медицинская помощь, а в другом - пострадавшему удалось скрыться. Кроме того, по данным следователей, обвиняемые причастны к убийству 12 человек в доме фермера Сервера Аметова в станице Кущевской, в том числе - трех малолетних детей.

По данным СК, на счету лидера банды Сергея Цапка 18 убийств, причем среди жертв были несовершеннолетние.

Вячеслав Цеповяз, с которым многие путали ранее осужденного Сергея Цеповяза, обвиняется по девяти статьям Уголовного кодекса. Также в числе обвиняемых находятся Владимир Алексеев, Игорь Черных, Владимир Запорожец и дядя лидера преступной группы Николай Цапок. На счету каждого из них, по данным следствия, от трех до 20 тяжких и особо тяжких преступлений, сообщал ранее СК.

По данным следствия, в ноябре 2010 года члены банды Цапка убили в доме Аметова 12 человек. Преступление вызвало широкий общественный резонанс. По этому делу уже осуждены к 20 годам лишения свободы двое членов банды - Андрей Быков и Вячеслав Рябцев. Оба, признав вину, заключили досудебное соглашение со следствием, в связи с чем их дела были выделены в отдельные производства. При этом, по данным СК, ни Быков, ни Рябцев в доме Аметова никого не убивали. Также за укрывательство массового убийства к штрафу в 150 тысяч рублей приговорен Сергей Цеповяз.

Проходившие по делу Виталий Иванов и Сергей Карпенко покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей.

Ранее Быков и Рябцев дали показания об обстоятельствах их вступления в банду, ее членах, которые совершали преступления, указали их роли. Из материалов дел следует, что в дом Аметовых в ноябре 2010 года "Цапки" пошли мстить за своего убитого главаря Николая Цапка (брата Сергея).

От хозяина дома они требовали признаться в убийстве Николая Цапка. Не добившись признания, злоумышленники убили его. Нож, которым были убиты люди в доме Аметовых, по версии следствия, "Цапки" вложили в руку Аметова, чтобы сложилось впечатление, будто именно он убил всех в доме, а затем покончил с собой. Совершив преступление, злоумышленники подожгли дом, выяснило следствие.

Как сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, Сергей Цапок руководствовался ложным мотивом мести. "К убийству брата Цапка Аметов не имел никакого отношения. Его убийство было совершено другой кущевской бандой, которой руководил Вадим Палкин, а в ее состав входили Дмитрий Девтеров и Александр Шаля", - отметил Маркин.

В рамках расследования уголовного дела было проведено более 2 тысяч допросов, назначено более 600 экспертиз, проведено 8 тысяч осмотров документов и десятки других следственных действий. Материалы уголовного дела составили 477 томов.

Маркин добавил, что завершается расследование уголовного дела в отношении еще девяти жителей станицы Кущевской, которые не являлись членами банды, но входили в ее окружение. На их счету более 30 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе уничтожение имущества, вымогательства, грабежи.

"Было также установлено специально созданной следственной группой..., что "банда Цапка" не единственная, орудовавшая на территории Кущевки на протяжении долгих лет", - добавил официальный представитель СК.

Родственник Аметовых, погибших в "кущевской резне", Джамиль подал в суд гражданский иск на 1 миллиард рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала