Рейтинг@Mail.ru
Суд в ЕС приговорил бы участниц Pussy Riot к большему срок - адвокат - РИА Новости, 24.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в ЕС приговорил бы участниц Pussy Riot к большему срок - адвокат

Читать ria.ru в
Участницы российской панк-группы Pussy Riot за акцию в Храме Христа Спасителя получили бы в Европе больший срок, чем в России, заявил в интервью РИА Новости известный словацкий адвокат, премьер-министр Словакии в 1991-1992 годах, министр юстиции Словакии в 1998-2002 годах, член Валдайского клуба Ян Чарногурский.

ВАРШАВА, 24 авг - РИА Новости, Леонид Свиридов. Участницы российской панк-группы Pussy Riot за акцию в Храме Христа Спасителя получили бы в Европе больший срок, чем в России, заявил в интервью РИА Новости известный словацкий адвокат, премьер-министр Словакии в 1991-1992 годах, министр юстиции Словакии в 1998-2002 годах, член Валдайского клуба Ян Чарногурский.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, устроили так называемый. Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве.

"Если российское общество не достаточно уверено в правильности своей социальной организации, которая развивалась на базе исторического процесса старой и новой России, то зарубежные оппоненты всегда будут пользоваться случаем подчеркнуть эту неуверенность россиян в самих себе, например, в том, что касается судебных процессов", - считает Чарногурский.

По его словам, на Западе сейчас многие СМИ и политики наперегонки осуждают Россию за приговор, вынесенный панк-группе Pussy Riot.

"Это самый абсурдный повод для критики, который только можно себе представить. Их выступление в Храме Христа Спасителя само по себе плохо, но и дорога к Храму была вымощена предыдущими выходками. Девушки из "Pussy Riot" были раньше членами анархической группы "Война", стремившейся во что бы то ни стало шокировать российскую общественность. Так 29 февраля 2008 года группа организовала публичную оргию в Биологическом музее имени Тимирязева", - говорит словацкий политик.

По его словам, "согласно статье 364 Уголовного кодекса Словакии совершение публичного полового акта или действий сексуального характера, вызвавшие негодование общественности, считается хулиганством. Если бы Надежда Толоконникова и ее группа совершили бы это в Словакии, их бы преследовали по закону и предали суду. А в России ничего подобного не произошло".

Об акции тогда написали российские СМИ. Некоторым студентам МГУ, принимавшим участие в этой акции, пригрозили отчислением из вуза. "Система российского правосудия тогда не сработала. Если бы Надежду Толоконникову и ее коллег тогда бы наказали, может быть, они бы отказались от выступления в Храме Христа Спасителя", - считает Чарногурский.

По его словам, Храм Христа Спасителя - это и святое место для молитвы, и место, посещаемое туристами. "Непристойные пляски и танцы - это тоже хулиганство. Если бы это произошло в Словакии, которая является страной-членом Европейского Союза, девушкам грозило бы от 6 месяцев до 3 лет тюремного заключения за хулиганство и от 2 до 5 лет за оскорбление национального и нравственного достоинства. Так что хорошо, что они выступали в России, а не в Словакии", - сказал Чарногурский в интервью РИА Новости.

По его мнению, "когда постепенно повысится уровень самосознания и самоуважения российского общества, а это неминуемо произойдет, тогда постепенно будет снижаться интерес к подобного рода судебным делам, хотя дискуссии на такие темы будут продолжаться".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала