Рейтинг@Mail.ru
Ройзман признал расследование дела о Сагре объективным - РИА Новости, 28.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ройзман признал расследование дела о Сагре объективным

Читать ria.ru в
Расследование дела о нападении на поселок Сагра в Свердловской области было объективным, заявил на заседании суда во вторник глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, который был допрошен в качестве свидетеля.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 авг - РИА Новости. Расследование дела о нападении на поселок Сагра в Свердловской области было объективным, заявил на заседании суда во вторник глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, который был допрошен в качестве свидетеля.

Рассмотрение дела о нападении на поселок Сагра началось 2 августа. На скамье подсудимых 23 человека, никто из них вину не признает. Заседания, по решению коллегии судей, проводятся каждый понедельник, вторник и четверг. В суд для дачи показаний был вызван Ройзман, который проявил интерес к случившемуся сразу после нападения на Сагру.

"Я считаю, было нормальное, объективное, сильное расследование", - сказал Ройман в суде.

Отвечая на вопросы гособвинителя, подсудимых и их адвокатов, глава "Города без наркотиков" сообщил также, что узнал о происшествии от жителей поселка, которые обратились в фонд за помощью. С их слов он узнал, что жители Сагры уже жаловались в прокуратуру, но там их заявление не приняли. Тогда сотрудники фонда с журналистами поехали на место происшествия.

"Мы приехали в Сагру и увидели следующее: нам показали место, где произошло столкновение, мы увидели деревья со следами пуль со стороны дороги и со стороны железной дороги... И человек 30 женщин нас обступило, все наперебой кричали, говорили: "Что это такое! Нас приехали убивать!"" - рассказал Ройзман.

Тогда глава фонда позвонил начальнику ГУМВД по Свердловской области Михаилу Бородину, руководителю управления СК по региону Валерию Задорину и Юрию Пономареву, занимавшему на тот момент пост прокурора области, с просьбой обратить внимание на происшествие.

По словам Ройзмана, всю собранную им на месте информацию он передал следователям.

Глава фонда также сообщил, что, по его данным, конфликт начал назревать задолго до нападения. По словам Ройзмана, в Сагре после появления новых жителей стали возникать случаи краж. Остальные жители начали также подозревать новых соседей в торговле наркотиками и выражать по этому поводу недовольство.

"Первый конфликт начался тогда, когда в деревне началось воровство", - сказал Ройзман.

Подсудимые и их адвокаты спросили главу "Города без наркотиков", почему он активно освещает тему нападения на Сагру в блоге в "Живом журнале", выставляет фотографии подсудимых и на судебном заседании называет их "бандой". "Я имею право писать то, что считаю нужным", - ответил Ройзман.

Коллегия судей во вторник приняла решение удалить из зала за нарушение порядка четверых подсудимых, двое из которых уже ранее удалялись по тем же причинам и были возвращены после удовлетворения ходатайств адвокатов. В зале во вторник также отсутствовал подсудимый Кахабер Чичуа, которого удалили из зала суда 9 августа за грубые высказывания.

Массовая драка, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла летом 2011 года. По версии следствия, два жителя Сагры - Валентина и Вячеслав Лебедевы - после ссоры с местными жителями обратились к своему родственнику Ивану Лебедеву, отбывающему наказание в тюрьме, с просьбой за 30 тысяч рублей организовать массовые беспорядки в поселке.

По указанию заключенного Шота Катамадзе совместно с другими участниками банды, в которую входили восемь человек, разработал план нападения на Сагру. Участники банды обзвонили знакомых и собрали не менее 30 человек. Вооружившись обрезом ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками, металлической арматурой и другими предметами, на 13 автомобилях они прибыли в Сагру и устроили массовые беспорядки.

Организаторами банды следствие называет Ивана Лебедева и Кахабера Чичуа.

Сотрудники ГУМВД по Свердловской области, допустившие этот конфликт, привлечены к уголовной ответственности по статье "халатность".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала