Рейтинг@Mail.ru
Прокурор просит назначить более суровое наказание певцу Крестову - РИА Новости, 29.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокурор просит назначить более суровое наказание певцу Крестову

Читать ria.ru в
Прокуратура просит назначить более суровое наказание Игорю Кондратьеву (он же фрик-певец Константин Крестов), получившему два года и четыре месяца колонии за изнасилование 16-летней девочки, сообщила на пресс-конференции в РИА Новости адвокат потерпевших Оксана Михалкина.

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Прокуратура просит назначить более суровое наказание Игорю Кондратьеву (он же фрик-певец Константин Крестов), получившему два года и четыре месяца колонии за изнасилование 16-летней девочки, сообщила на пресс-конференции в РИА Новости адвокат потерпевших Оксана Михалкина.

По ее словам, приговором Химкинского городского суда Московской области оказались недовольны как потерпевшие, так и сторона обвинения.

Адвокат сообщила, что прокуратура подала кассационное представление на приговор, в котором она просит назначить обвиняемому более суровое наказание.

Потерпевшие также обжаловали приговор, они настаивают на 15-летнем заключении Кондратьева, отметила Михалкина.

Протест прокуратуры и кассационная жалоба потерпевших будут рассмотрены в Мособлсуде 4 сентября.

Подсудимый 10 августа был признан виновным по части 1 статьи 131 УК РФ (изнасилование) и части 1 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), путем частичного сложения наказаний ему было назначено два года и четыре месяца колонии общего режима.

Время содержания под стражей до судебного разбирательства зачтено Кондратьеву в срок отбывания наказания. Если приговор Химкинского суда вступит в силу, то певец выйдет на свободу уже 7 сентября.

Странный приговор

Михалкина сообщила, что защита пострадавшей девушки проводила собственное расследование по делу.

"Доподлинно установлено, что Кондратьев неоднократно совершал подобные преступления, как минимум шесть раз, но ему каждый раз удавалось избежать уголовного наказания, откупившись от потерпевших. Все свои преступления он совершает весной и осенью по одной и той же схеме, выбирая одну категорию жертв - несовершеннолетних девочек. Есть сведения, что он совершал преступления и в 2001, в 2002, и в 2006 году", - сказала адвокат.

По словам представителя общественного движения "Сопротивление" Александра Кошкина, уголовное дело в отношении Кондратьева расследовалось халатно.

"Множество вопросов по данному уголовному делу возникало еще на самой ранней его стадии. Расследование проводилось халатно с самого начала, с нарушениями и неоднократно приостанавливалось. Следователя меняли четыре раза, пострадавшую девочку допрашивали по какой-то причине повторно через полгода, требуя вспомнить мелкие подробности преступления. Зачем? Для чего это было сделано? Мне неясно. Фантастически отвратительный приговор", - считает Кошкин.

По его словам, по итогам расследования и рассмотрения дела необходимо провести проверку во всех структурах - в суде, прокуратуре, следственном отделе и УФСИН.

"Везде были допущены нарушения. Например, есть справка из УФСИН, где указывается, что Кондратьев оказывал содействие расследованию. Но в деле есть неустановленный следствием соучастник, о котором речь идет и в приговоре. Значит, Кондратьев его не выдал, а как он тогда содействовал расследованию?", - изумился Кошкин.

Михалкина отметила, что за несколько дней до передачи материалов дела в суд предъявленное Кондратьеву обвинение было переквалифицировано с части 3 статьи 132 УК РФ (которая предусматривает до 15 лет лишения свободы) на часть 1 статьи 132 УК РФ (максимальное наказание - шесть лет заключения).

Кроме того, по словам адвоката, по уголовному делу не был допрошен ни один свидетель.

"И что самое удивительное, судья, перед тем как удалиться в совещательную комнату, сказала, что оглашение приговора состоится через пять минут. Это зафиксировано в протоколе судебного заседания. Как такое может быть? Судья не могла так быстро подготовить приговор. Значит, он был подготовлен заранее", - считает адвокат.

"Безусловно, в деле присутствует коррупционная составляющая. В материалах дела есть письмо от первого заместителя прокурора Московской области с требованием переквалифицировать обвинение на более мягкое. На заседании гособвинитель все-таки запросил максимальное наказание для насильника - шесть лет, но судья Химкинского суда без логического объяснения снизила приговор почти в три раза. И, отсидев почти весь срок - два года и три месяца находясь под стражей, Кондратьев может выйти на свободу уже 7 сентября", - подчеркнула Михалкина.

Председатель совета директоров ГК "МИЦ" Андрей Рябинский сообщил, что семье потерпевших неоднократно поступали угрозы, поэтому на время судебного процесса им предоставили охрану.

"В сторону семьи девочки неоднократно поступали угрозы, поэтому пришлось предоставить для них вооруженную охрану с машиной на все время судебного процесса по данному делу, так как есть реальная угроза жизни девочки и ее семье. Такие ситуации нельзя оставлять без борьбы. Если бы мы не придали этот процесс огласке, то все бы замялось, я уверен", - добавил он.

В свою очередь член Общественной палаты РФ Вениамин Роднянский сообщил, что палата сделала все возможное, чтобы помочь пострадавшей.

"Мразь должна сидеть, и никакие деньги не спасут Кондратьева от нас. Нами сформированы депутатские запросы и мы планируем обратиться в квалификационную коллегию судей. Но на данный момент, приоритетом является отмена этого приговора, мы обязаны наказать преступника по максимальной строгости закона. Именно в такие моменты начинаешь задумываться об отмене моратория на смертную казнь", - сказал Роднянский.

Лидер общественного движения "Гражданское право" Павел Пятницкий считает, что подобные приговоры дискредитируют российское правосудие.

"В данном деле справедливость явно идет вразрез с законом. Люди не верят в правосудие, в справедливость правосудия, и есть такие люди, которые готовы встретить Кондратьева около СИЗО, если он все-таки 7 сентября выйдет на свободу. Но мы приложим все силы, чтобы вразумить Мособлсуд, донести до него абсурдность приговора", - отметил Пятницкий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала