Рейтинг@Mail.ru
ОП потребовала обосновать решение суда по делу певца Крестова - РИА Новости, 30.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП потребовала обосновать решение суда по делу певца Крестова

Читать ria.ru в
Общественная палата РФ обратилась в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и Верховный суд России с требованием публично обосновать решение суда по делу Игоря Кондратьева (он же фрик-певец Константин Крестов), который получил, по мнению ОП, столь малый срок - два года лишения свободы - за изнасилование несовершеннолетней.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Общественная палата РФ обратилась в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и Верховный суд России с требованием публично обосновать решение суда по делу Игоря Кондратьева (он же фрик-певец Константин Крестов), который получил, по мнению ОП, столь малый срок - два года лишения свободы - за изнасилование несовершеннолетней.

"Мы считаем, что идет намеренная кампания по выгораживанию педофила, и требуем, чтобы должностные лица, которые занимались делом Кондратьева - судьи, представители Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ - публично обосновали свои решения. Мы призываем восстановить справедливость и дать ясные ответы обществу", - говорится в обращении Совета Палаты, поступившем в распоряжение РИА Новости.

Подсудимый 10 августа был признан виновным по части 1 статьи 131 УК РФ (изнасилование) и части 1 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), путем частичного сложения наказаний ему было назначено два года и четыре месяца колонии общего режима.

Совет Палаты отмечает, что судья вынесла необоснованно мягкий приговор педофилу.

"Государственный обвинитель просила назначить Кондратьеву наказание в виде шести лет лишения свободы. Но судья уменьшила требование обвинения почти в 3 раза", - отмечается в обращении Совета.

В Общественной палате подчеркивают, что в распоряжении следствия имеются документы, свидетельствующие, что Кондратьев более 10 лет совершал преступления против половой неприкосновенности женщин и несовершеннолетних.

"Выводы всех проведенных Кондратьеву судебных психолого-психиатрических экспертиз однозначны - он вменяем, а значит должен ответить за свои преступления по всей строгости закона. Отсутствие у Кондратьева раскаяния и сожаления о содеянных преступлениях означает, что если он окажется на свободе, то продолжит заниматься преступной деятельностью", - указывают члены ОП РФ.

Совет Палаты подчеркивает, что дело Кондратьева имеет большое общественное значение, так как создается опаснейший прецедент, когда преступник, совершающий преступления против детей, фактически не осуждается. "Это подрывает доверие к правосудию, лишает наших детей надежной защиты со стороны государства", - говорится в обращении Совета Палаты.

Как сообщила накануне адвокат потерпевших Оксана Михалкина, приговором Химкинского городского суда Московской области оказались недовольны как потерпевшие, так и сторона обвинения. Адвокат сообщила, что прокуратура подала кассационное представление на приговор, в котором она просит назначить обвиняемому более суровое наказание. Потерпевшие также обжаловали приговор, они настаивают на 15-летнем заключении Кондратьева, отметила Михалкина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала