Рейтинг@Mail.ru
Гергерт не смог убедить суд, что ему причинен ущерб, считает адвокат - РИА Новости, 06.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гергерт не смог убедить суд, что ему причинен ущерб, считает адвокат

Читать ria.ru в
Бывший вице-губернатор Новосибирской области Виктор Гергерт не смог убедить суд в том, что ему причинен существенный моральный вред в результате незаконного уголовного преследования, поэтому суд взыскал в его пользу значительно меньшую сумму, чем требовал истец, считает адвокат Геннадий Шишебаров.

НОВОСИБИРСК, 6 сен - РИА Новости. Бывший вице-губернатор Новосибирской области Виктор Гергерт не смог убедить суд в том, что ему причинен существенный моральный вред в результате незаконного уголовного преследования, поэтому суд взыскал в его пользу значительно меньшую сумму, чем изначально требовал истец, считает адвокат экс-чиновника Геннадий Шишебаров.

Уголовное дело в отношении вице-губернатора было возбуждено в 2006 году. Его обвиняли в нецелевом использовании 36 миллионов рублей из бюджета и растрате. В суде прокурор требовал приговорить Гергерта к пяти годам колонии общего режима, однако 12 декабря 2011 года суд оправдал его по всем пунктам обвинения. После этого Гергерт предъявил иск о компенсации ему 10 миллионов рублей за причиненный моральный вред. В среду Октябрьский районный суд Новосибирска, рассмотрев иск, взыскал в его пользу только 300 тысяч рублей.

"Я ожидал, что суд взыщет большую сумму. Речь идет о публичном человеке, который занимал высокий государственный пост в правительстве области", - сказал Шишеберов РИА Новости.

По его словам, для отстаивания иска Гергерт не стал задействовать адвоката и в суде представлял его сам.

"Видимо, он не убедил суд, не смог обосновать размер заявленных требований (о компенсации ущерба)", - полагает юрист.

Раньше суды по аналогичным искам взыскивали "меньшие суммы", которые не превышали 100 тысяч рублей, "но сейчас планку по суммам компенсации стали поднимать", - сообщил Шишибаров.

Он напомнил, что не так давно суд в Новосибирске взыскал 600 тысяч рублей в пользу сначала осужденного, а потом оправданного сотрудника ГИБДД, который остановил машину бизнесмена "со связями".

Бывший вице-губернатор после суда заявил журналистам, что не будет обжаловать судебное решение по иску. По его словам, для него был важен "сам факт, что система признала, что была неправа", а размер компенсации не имеет значения. С этой точки зрения он удовлетворен, сообщил бывший вице-губернатор.

Помощник прокурора Новосибирска Александр Гусев сообщал, что надзорное ведомство считает решение суда обоснованным. По его словам, право на реабилитацию суд удовлетворен, а взысканная сумма "приближена" к тем суммам, которые суды обычно выносят по таким делам.

"Клеймо" обвиняемого

По словам бывшего вице-губернатора, он "пять лет ложился и вставал" с клеймом обвиняемого. В суде, сказал Гергерт, он хотел показать, "с каким садизмом и с какой безнравственностью это делалось (его уголовное преследование)". Перед ним даже не извинились после вынесения оправдательного приговора, добавил он.

Из-за необоснованного привлечения к уголовной ответственности пострадала деловая репутация Гергерта, который после суда подал в отставку с поста вице-губернатора, говорил ранее адвокат вице-губернатора Геннадий Шишебаров.

Защитник отмечал, что к этому делу было приковано большое внимание, оно широко обсуждалось в СМИ, "и далеко не положительные отзывы и комментарии были". Все это не прошло бесследно, считает адвокат. По его словам, с 1930-х годов человек "такого должностного уровня" впервые был привлечен к уголовному преследованию в Новосибирской области.

"Дело Гергерта"

При оглашении приговора 12 декабря прошлого года судья Григорий Бракар сказал, что вице-губернатор Гергерт "подлежит оправданию ввиду отсутствия в его действиях состава преступления". Суд установил, что бюджетные деньги использовались по назначению - вице-губернатор выделил их в рамках господдержки сектора АПК для компенсации части затрат на покупку комбайнов для уборки хлеба местными сельхозпроизводителями. Судья также обратил внимание, что следователи не учли действующие в регионе местные законы.

После вынесения оправдательного приговора в отставку ушел глава следственного управления СК РФ по области Игорь Телегин. Официально о причинах отставки не сообщалось.

Гергерт сейчас работает в Сибирском отделении Российской академии сельскохозяйственных наук, где он стал заместителем председателя президиума отделения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала