Рейтинг@Mail.ru
Защита Мирзаева требует привлечь к ответственности врачей Агафонова - РИА Новости, 13.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита Мирзаева требует привлечь к ответственности врачей Агафонова

Читать ria.ru в
Защита спортсмена Расула Мирзаева, обвиняемого в том, что после его удара скончался 19-летний москвич Иван Агафонов, требует привлечь к ответственности врачей, которые оказывали медицинскую помощь погибшему. Об этом сообщил РАПСИ адвокат Алексей Гребенской, представляющий интересы Мирзаева.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Защита спортсмена Расула Мирзаева, обвиняемого в том, что после его удара скончался 19-летний москвич Иван Агафонов, требует привлечь к ответственности врачей, которые оказывали медицинскую помощь погибшему. Об этом в четверг сообщил РАПСИ адвокат Алексей Гребенской, представляющий интересы Мирзаева.

По его словам, в материалах дела в отношении спортсмена имеется отказ следствия возбудить в отношении медиков уголовное дело по статье "халатность".

"Но тот отказ датирован, если я не ошибаюсь, ноябрем прошлого года. А в июне текущего года в деле появилось заключение экспертов, в котором целый раздел посвящен фактам неоказания медицинской помощи. По ним проверки не было, поэтому я решил обратиться в Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве", - сказал Гребенской.

По мнению защитника, медперсонал Первой градской больницы можно привлечь к ответственности не только за халатность (статья 293 УК РФ), которая предусматривает до семи лет лишения свободы, но и за служебный подлог по статье 292 УК РФ, санкция которой предполагает лишение свободы на срок до четырех лет.

"В частности, в записи истории болезни есть упоминание о двух медосмотрах, проведенных в 10.00 и 14.00 18 августа 2011 года, однако в четыре часа утра этого дня Агафонов уже умер", - пояснил собеседник агентства.

Он напомнил, что в ходе слушания дела Мирзаева в Замоскворецком суде Москвы допрошенные медики подтвердили, что до того, как Агафонов впал в кому, медикаментозное лечение не проводилось, никаких назначений по лечению не делалось.

"Я считаю, что если бы была вовремя проведена Агафонову операция - удаление гематомы головного мозга, Агафонов мог бы жить", - добавил адвокат. При этом он подчеркнул, что таким образом он не оправдывает своего подзащитного, но уверен, что отвечать за произошедшее должны и доктора.

"Если в ходе проверки по моему заявлению выяснится, что если бы Агафонову была оказана должная медицинская помощь, которая бы помогла предотвратить летальный исход, то в этом случае Мирзаев должен понести ответственность только за побои", - пояснил Гребенской.

По данным следствия, в ходе конфликта в середине августа 2011 года в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. Защита Мирзаева настаивала на переквалификации действий спортсмена, утверждая, что Агафонов погиб от удара об асфальт при падении, а не из-за действий Мирзаева.

Мирзаев обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Дело в отношении спортсмена было изначально возбуждено по этой статье, однако затем переквалифицировано на статью о причинении смерти по неосторожности. Эта статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. В конце концов, статью все же поменяли на изначальную - об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Сейчас Мирзаеву грозит до 15 лет лишения свободы.

Следующее заседание Замоскворецкого суда Москвы по делу Мирзаева состоится 17 сентярбя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала