Рейтинг@Mail.ru
Вслед за Грозным фильм "Невиновность мусульман" запретила Москва - РИА Новости, 01.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вслед за Грозным фильм "Невиновность мусульман" запретила Москва

Читать ria.ru в
Скандальный американский фильм "Невиновность мусульман", вызвавший массовые протесты и кровопролитные столкновения по всему миру, вслед за судом Грозного запретил и судья Тверского суда Москвы.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Скандальный американский фильм "Невиновность мусульман", вызвавший массовые протесты и кровопролитные столкновения по всему миру, вслед за судом Грозного запретил и судья Тверского суда Москвы.

В ходе процесса в столице российский уполномоченный по правам человека заявил, что считает неправильным рассмотрение дела без автора ленты.

Будут ли в России новые процессы о признании ленты экстремистской пока неизвестно, также остается неясным, каким образом будет исполняться решение суда, поскольку закон не предусматривает действий операторов, когда не указывается адрес контента.

Автора в суд

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин считает невозможным рассматривать вопрос о признании экстремистским и запрете фильма "Невиновность мусульман" без второй стороны, заявил в ходе процесса его представитель Михаил Одинцов.

"Признание судом фильма экстремистским является одновременно его запретом, то есть, ограничения субъективного права физического лица. Таким образом, по моему мнению, рассмотрение дела не может осуществляться в процедуре особого судопроизводства, то есть, в отсутствии второй стороны", - сказал он, оглашая заключение из аппарата омбудсмена.

Он подчеркнул, что данная позиция Лукина не имеет отношения к тому, как он оценивает содержание фильма. Однако судья счел возможным решить вопрос о запрете фильма без участия его создателей.

В ходе заседания судья Евгений Комиссаров изучил 13-минутный скандальный ролик, а также изучил позицию экспертов, считающих, что в видео содержатся признаки экстремизма и разжигания вражды.

Суд признал ленту экстремистской и запретил ее. Судья Комиссаров пока огласил лишь резолютивную часть решения - без объяснения причин его принятия.

Дважды экстремистский

Согласно закону, решение российского суда о запрете того или иного экстремистского материала распространяется на всю страну вне зависимости от того, в каком регионе принято решение. В то же время нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ позволяют судам, куда направлены аналогичные иски прокуратуры, принимать собственные решения, а в случае разночтений в них Верховный суд РФ выносит постановление пленума, в котором судебная практика приводится к единообразию.

Закон также позволяет любому гражданину страны оспорить сегодняшнее решение районного суда, в случае несогласия с ним, в течение десяти дней.

"Я напомню, что у недовольных вынесенным решением есть возможность подать апелляционную жалобу в Московский городской суд после изготовления полной его версии", - сказал судья.

Он уточнил, что ознакомиться с мотивировочной частью решения можно будет в пятницу, 5 октября.

Таким образом, решение суда вступит в силу не ранее 15 октября и только в том случае, если не будет обжаловано.

Экстремизм без адреса

После вступления решения в силу, оно направляется в профильный департамент Минюста РФ, который вносит признанный экстремистским материал в реестр. Контролировать исполнение решения суда о запрете распространения экстремистских материалов будут судебные приставы.

Однако, по мнению специалистов, с исполнением решения Тверского суда Москвы, равно как и Ленинского суда Грозного, могут возникнуть серьезные проблемы.

Как пояснили эксперты, обычно суд выносит решение, что какой-то ресурс содержит экстремистский контент с указанием его адреса, после чего операторы связи блокируют доступ к ресурсу, а держатель сайта должен удалить противозаконный контент.

Ситуация же, когда экстремистским признан конкретный контент без адреса его размещения, в рамках закона сейчас никак не определена. Операторы связи даже чисто технически не смогут найти все интернет-площадки, где опубликован этот контент, отмечают специалисты.

В частности, крупнейшая в мире интернет-компания Google, которой принадлежит видеохостинг YouTube, пояснила РИА Новости, что заблокирует российским пользователям доступ к скандальному фильму "Невиновность мусульман" после получения судебного уведомления, что определенный ролик (с указанием конкретных URL) на YouTube признан в установленном порядке незаконным.

"Если в отношении тех стран, где YouTube локализован, компания Google Inc. или ее дочерняя компания YouTube LLC получают решение суда или официальное уведомление, что определенный ролик (с указанием конкретных URL) на YouTube признан в установленном порядке незаконным, то после рассмотрения уведомления компания блокирует ролик на территории этой страны. Конкретные ролики и ситуации, которые находятся в процессе рассмотрения, мы не комментируем", - сказал РИА Новости представитель пресс-службы Google.

Начало запрета

Роскомнадзор еще 18 сентября призвал операторов связи РФ блокировать доступ своих абонентов к фильму, вызвавшему острую реакцию в мусульманских странах, где прошли массовые акции протеста, еще до решения суда.

Сотовые операторы 27 сентября на Северном Кавказе ограничили доступ к "Невиновности мусульман" и всему сайту YouTube, где он размещен, а также ряду других ресурсов. На следующий день стало известно, что один из районных судов Чечни по запросу министерства по национальной политике республики признал ленту экстремистской.

"Фильм повествует о жизни пророка Мухаммеда и его сподвижников в искаженной и оскорбительной форме. В связи с этим мы обратились в Ленинский районный суд с иском признать данный фильм экстремистским и разжигающим межконфессиональную и межнациональную рознь на религиозной почве. Иск был удовлетворен", - сказал глава ведомства.

По его словам, суд установил, что "неприятие необходимых мер по пресечению неконтролируемого распространения оскорбляющего религиозные чувства социально опасного, провокационного видеоматериала может повлечь серьезные негативные последствия".

Эти последствия могут быть связаны "с дестабилизацией политической обстановки во всем регионе, значительная часть населения которого исповедует ислам", отметил чиновник.

По его словам, суд также постановил, что до вступления в силу решения должны быть приняты все меры по обеспечению иска в виде приостановления распространения фильма "Невиновность мусульман", размещенного в интернете и в любых других источниках.

Скандальная лента

После того, как в начале сентября разгорелся скандал, связанный с появлением в интернете трейлера антиисламского фильма "Невиновность мусульман", в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки произошли нападения на американские посольства и акции протеста у зданий американских дипмиссий.

Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. Неизвестные 11 сентября обстреляли здание консульства США в Бенгази из гранатометов. Погибли посол США в Ливии 52-летний Крис Стивенс, сотрудник информационного департамента посольства Шон Смит и два бывших спецназовца Тайрон Вудс и Глен Догерти.

В ночь на пятницу, 28 сентября, власти американского штата Калифорния арестовали предполагаемого продюсера скандального фильма Накулу Басили Накулу по подозрению в нарушении условий досрочного освобождения из тюрьмы. По данным СМИ, Накула освободился из-под стражи в 2011 году с условием, что он не будет пользоваться интернетом без специального разрешения надзорных органов. Также ему запрещалось пользоваться псевдонимами.

Принадлежащего к коптской христианской церкви жителя Калифорнии Накулу называют одним из создателей фильма "Невиновность мусульман".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала