Рейтинг@Mail.ru
Группу военных финансистов признали виновными в присвоении 150 млн руб - РИА Новости, 03.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группу военных финансистов признали виновными в присвоении 150 млн руб

Читать ria.ru в
Суд в Подмосковье признал виновными в присвоении свыше 150 миллионов рублей бюджетных средств группу военных финансистов и приговорил их к различным срокам заключения, сообщила пресс-служба Главного военного следственного управления СК РФ.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Суд в Подмосковье признал виновными в присвоении свыше 150 миллионов рублей бюджетных средств группу военных финансистов и приговорил их к различным срокам заключения, сообщила в среду пресс-служба Главного военного следственного управления СК РФ.

Установлено, что в 2007-2009 годах бывший помощник командира войсковой части 73736 по финансово-экономической работе подполковник Сергей Бизюков, его заместитель капитан Сергей Лобанов, бухгалтер по кассовым операциям Вера Марчук, а также помощник командира войсковой части 32103 полковник Сергей Киндеев без оформления расходных документов в несколько приемов изъяли из кассы воинской части и присвоили более 150 миллионов рублей.

Следствием и судом установлено, что с 1 января 2007 по 31 декабря 2009 года довольствующий финансовый орган на основании подаваемых войсковой частью 73736 заявок выделял ей почти в два раза больше денег, чем было необходимо для выплаты денежного довольствия и заработной платы. Ежемесячные "излишки" денег Марчук, несмотря на отсутствие каких-либо оправдательных документов, выдавала Бизюкову из кассы воинской части. В последующем Лобанов и Киндеев вносили в программу "1-С бухгалтерия" не соответствующую действительности информацию о расходовании указанных средств. Большую часть похищенных денежных средств Бизюков оставлял себе, выдавая остальным членам группы "по потребностям".

В ходе ревизии войсковой части 73736 бывший начальник инспекции финансово-экономической деятельности войсковой части 32103 майор запаса Михаил Лебедев выявил ведение в части двойной бухгалтерии, однако за соответствующую плату согласился скрыть данную информацию. В общей сложности за три года Бизюков передал ревизору в качестве взятки 1,9 миллиона рублей.

Все они признаны виновными в "присвоении, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере". Суд также признал Бизюкова виновным в "даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия".

"Решением Краснознаменского гарнизонного военного суда Бизюкову и Марчук назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 и 5 лет соответственно с содержанием в колонии общего режима, а также штрафа в размере 950 и 700 тысяч рублей соответственно. Лобанову и Киндееву назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, а также штрафа в размере 700 тысяч рублей", - говорится в релизе.

До суда государству в добровольном порядке было возвращено более 4,3 миллиона рублей. С целью обеспечения иска наложен арест на имущество, принадлежащее Бизюкову.

Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил гражданский иск войсковой части 73736 и постановил взыскать с осужденных в солидарном порядке с учетом добровольно возмещенных денежных средств в общей сложности более 146 миллионов рублей.

Ранее приговором третьего окружного военного суда Лебедев признан виновным в получении взятки в крупном размере, и ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала