Рейтинг@Mail.ru
Потерпевший по делу о теракте в "Домодедово" хочет взыскать 5 млн руб - РИА Новости, 04.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потерпевший по делу о теракте в "Домодедово" хочет взыскать 5 млн руб

Читать ria.ru в
Один из потерпевших по делу о теракте в московском аэропорту "Домодедово", в результате которого погибли 37 и пострадали 172 человека, намерен обратиться с иском к аэропорту о компенсации морального вреда в размере 5 миллионов рублей, об этом он заявил в четверг на заседании Мособлсуда.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости, Диана Гуцул. Один из потерпевших по делу о теракте в московском аэропорту "Домодедово", в результате которого погибли 37 и пострадали 172 человека, намерен обратиться с иском к аэропорту о компенсации морального вреда в размере 5 миллионов рублей, об этом он заявил в четверг на заседании Мособлсуда.

Житель Подмосковья Илья Белов сообщил суду, что в день теракта ждал в "Домодедово" клиента. "Мы стояли впятером, разговаривали, как вдруг прогремел взрыв. Поняли, что надо оттуда уходить. Полетели осколки, посыпалась штукатурка", - сказал потерпевший.

Из документов, которые зачитал гособвинитель, следует, что Белов в результате произошедшего "получил травму и тяжелые моральные страдания", в следствие чего просит суд "взыскать с виновных компенсацию в размере 5 миллионов рублей".

На уточнение суда, к кому он предъявляет претензии, потерпевший ответил, что к аэропорту "Домодедово", поскольку именно его он считает виновным в случившемся. "К обвиняемым я претензий не имею", - сказал он. Суд сообщил потерпевшему, что в таком случае иск к подсудимым ему придется отозвать, на что Белов согласился.

На заседании потерпевший также отметил, что в день теракта свободно прошел в здание аэропорта, никто никого не проверял. Как он подчеркнул, с тех пор "ничего не изменилось".

По его словам, в результате взрыва он получил травму ноги и был контужен. "До сих пор слух не восстановился", - добавил он.

Другой потерпевший Олег Тювинов сообщил суду, что в день трагедии - 24 января 2011 года - встречал в аэропорту прилетающих гостей. По его словам, в какой-то момент он "почувствовал, что что-то произойдет", поскольку в помещении находились "странные люди". "Мне не понравился человек, который ходил взад-вперед, озирался. С бородой и в непонятном халате", - уточнил он.

В результате взрыва потерпевший не упал, однако его оглушило и "ударило в предплечье". По его словам, в аэропорту ему помощь никто не оказал. "Народу, когда пришел в себя, уже не было. Мы подходили к лежащим людям, но они не подавали признаков жизни", - сказал Тювинов. Он заявил суду, что не будет предъявлять к обвиняемым гражданский иск.

Дело о теракте

Террорист-смертник 24 января 2011 года привел в действие взрывное устройство в аэропорту "Домодедово", что вызвало многочисленные жертвы.

По версии следствия, теракт был организован лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева.

По информации прокуратуры, участники банды Ахмед Евлоев, Башир Хамхоев и братья Ислам и Илез Яндиевы помогли смертнику Магомеду Евлоеву добраться из Ингушетии в Москву, передали "пояс смертника" с взрывчаткой, выбрали для преступления место наибольшего скопления людей - зал прилета международных авиалиний, после чего отправили Евлоева на такси в аэропорт "Домодедово" для совершения самоподрыва.

Фигуранты дела обвиняются сразу по нескольким статьям УК РФ, среди которых "убийство".

Расследование в отношении ранее объявленных в международный розыск Доку Умарова, Аслана Бютукаева, Рустама Альтемирова и ряда других соучастников обвиняемых продолжается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала