Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд рассмотрит жалобу на приговор бывшему совладельцу ЮКОСа - РИА Новости, 10.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд рассмотрит жалобу на приговор бывшему совладельцу ЮКОСа

Читать ria.ru в
Мосгорсуд в среду рассмотрит жалобу на приговор бывшему совладельцу ЮКОСа Владимиру Дубову, заочно приговоренному к восьми годам заключения за хищение бюджетных средств.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Мосгорсуд в среду рассмотрит жалобу на приговор бывшему совладельцу ЮКОСа Владимиру Дубову, заочно приговоренному к восьми годам заключения за хищение бюджетных средств.

Замоскворецкий суд Москвы 1 августа признал Дубова виновным по части 4 статьи 159 (мошенничество) и части 3 статьи 165 (причинение имущественного вреда без признаков хищения) УК РФ.

После оглашения обвинительного приговора Дубов распространил заявление, в котором сообщил, что данное судебное решение не имеет отношения к правосудию. Приговор будет обжалован в рамках российского и международного законодательства, пообещал Дубов. Он убежден, что мотивы его уголовного преследования политические, поскольку в деле отсутствует само событие преступления, считает бывший совладелец ЮКОСа.

По версии следствия, которая легла в основу обвинительного приговора, хищение было совершено при нарушении трехстороннего соглашения, заключенного между министерством финансов РФ, компанией "Юганскнефтегаз" (дочерняя компания ЮКОСа) и администрацией Волгоградской области. Дубову вменялось хищение средств, выделенных из бюджета на строительство жилья для военнослужащих, моста через реку Волгу и водопровода в Волгоградской области.

Как следует из обвинительного заключения, Дубов в 1997 году вступил в организованную группу, задачей которой было хищение 76 миллиардов неденоминированных рублей. При участии фиктивных коммерческих структур и использовании подложных документов была создана искусственная задолженность правительства Волгоградской области перед дочерней структурой ЮКОСа - компанией "Юганскнефтегаз".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала