Рейтинг@Mail.ru
Кучерена не видит подвохов в решении Мосгорсуда по делу Pussy Riot - РИА Новости, 10.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кучерена не видит подвохов в решении Мосгорсуда по делу Pussy Riot

Читать ria.ru в
Адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена не видит никаких подвохов в том, что Мосгорсуд заменил срок наказания одной из участниц группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич на условный, а двум другим - Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой - оставил без изменения.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена не видит никаких подвохов в том, что Мосгорсуд заменил срок наказания одной из участниц группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич на условный, а двум другим - Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой - оставил без изменения. Эксперт подчеркнул, что у девушек были разные роли.

Мосгорсуд в среду заменил срок наказания Самуцевич, получившей два года колонии за хулиганство в храме Христа Спасителя, на условный и постановил освободить ее из-под стражи в зале суда. При этом суд оставил в силе приговор двум другим участницам группы - Алехиной и Толоконниковой, которые также были осуждены на два года.

"Для практики суда это не новость. Так, собственно говоря, и должен поступать суд, поэтому в данном случае я не вижу никаких подвохов. Если суд пришел к выводу, что та роль, которая была у Самуцевич, она несущественная, в данном случае суд мог прийти к такому выводу", - сказал РИА Новости Кучерена.

Он отметил, что суд, рассматривая дело по существу, "должен определить роль каждого из тех, кто принимал участие в этом событии".

Кучерена сказал, что не вел дело Pussy Riot, поэтому ему трудно комментировать решение Мосгорсуда. Однако, по словам адвоката, суд мог вынести такой приговор, если пришел к выводу, что у участниц Pussy Riot были разные роли в этом деле.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Прокурор ранее требовал для них наказание в виде трех лет заключения. По нормам Уголовного кодекса РФ подсудимым грозило до семи лет колонии. Вместе с тем потерпевшие считали возможным дать девушкам условный, а не реальный срок лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала