Рейтинг@Mail.ru
Яровая: решение суда учитывает степень вины участниц Pussy Riot - РИА Новости, 10.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Яровая: решение суда учитывает степень вины участниц Pussy Riot

Читать ria.ru в
Решение суда, рассматривавшего кассацию на приговор участницам панк-группы Pussy Riot, в полной мере соответствует требованиям закона, оно учитывает степень вины и характер действий каждой из обвиняемых. Так прокомментировала решение Мосгорсуда глава комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Решение суда, рассматривавшего кассацию на приговор участницам панк-группы Pussy Riot, в полной мере соответствует требованиям закона, оно учитывает степень вины и характер действий каждой из обвиняемых. Так прокомментировала решение Мосгорсуда глава комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Мосгорсуд изменил на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда участницу Pussy Riot Екатерину Самуцевич, другие осужденные - Мария Алехина и Надежда Толоконникова - по решению суда отправятся в колонию общего режима.

Самуцевич назначен испытательный срок в два года.

"Задача суда - полно и всесторонне оценивать все доказательства по делу. Изменение приговора по Самуцевич связано с тем, что судейская коллегия дифференцировала ответственность подсудимых по характеру совершенных деяний и степени их вины", - заявила Яровая РИА Новости в среду.

"Это как раз подтверждает объективность суда и справедливость вынесенного приговора", - добавила она.

Самуцевич - единственная из трех фигуранток дела, сменившая на стадии кассации адвоката.

Ее новая защитница Ирина Хрунова просила вышестоящую инстанцию обратить внимание на то, что районный суд вменил всем фигуранткам идентичные действия, тогда как Самуцевич не успела совершить хулиганство - ее задержали при попытке расчехлить гитару.

Сама Самуцевич, равно как и Алехина с Толоконниковой, отказалась признать свою вину и раскаяться в содеянном, при этом она попросила у всех верующих прощения, заявив, что не хотела никого оскорбить.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, устроили так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Прокурор ранее требовал для них наказание в виде трех лет заключения.

По нормам Уголовного кодекса РФ подсудимым грозило до семи лет колонии. Вместе с тем потерпевшие считали возможным дать девушкам условный, а не реальный срок лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала