Рейтинг@Mail.ru
Самуцевич больше других участниц Pussy Riot склонна к раскаянию - СПГ - РИА Новости, 10.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самуцевич больше других участниц Pussy Riot склонна к раскаянию - СПГ

© REUTERS / Maxim ShemetovУчастница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич после освобождения из зала суда
Участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич после освобождения из зала суда
Читать ria.ru в
Участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, которой суд заменил наказание на условное, больше других осужденных девушек склонна к раскаянию и переосмысливает свои действия, считает председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, которой суд заменил наказание на условное, больше других осужденных девушек склонна к раскаянию и переосмысливает свои действия, считает председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев.

Мосгорсуд заменил срок наказания Самуцевич, получившей два года колонии за хулигантство в храме Христа Спасителя, на условный и постановил освободить из-под стражи в зале суда. Одновременно с этим суд оставил в силе приговор участницам панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой в виде двух лет лишения свободы за хулиганство по мотивам религиозной вражды в храме Христа Спасителя.

Ранее председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда в связи c рассмотрением дела в кассационном порядке отметил, что Церковь искренне желает раскаяния "совершивших осквернение святого места", так как "убеждена, что это принесет пользу их душам". Он выразил надежду, что суд примет во внимание раскаяние девушек, если оно будет высказано.

"На призыв Церкви, прозвучавший перед первым заседанием Московского суда, суд ответил как-то положительно, выбрав одну из фигуранток, которая более была склонна к тому, что мы называем раскаянием или извинениями... Суд заменил ей реальный срок на условный, между прочим, никак не отменив вывод о вине за содеянное и не отпустив на свободу совсем, ведь условный срок - это тоже наказание", - сказал Лебедев.

Вместе с тем, он отметил, что о "принципиальном раскаянии" девушек в своем поступке речи не идет.

"Наверное, мы видим, что Самуцевич больше других, конечно, переоценивает как-то - еще раз подчеркиваю, в православном отношении речь о раскаянии тут не идет, поскольку никто из них не говорит об изменении ни своей жизни, ни своего отношения к Церкви, к людям, вообще к миру. Но Самуцевич больше других все-таки, наверное... оценивает этот поступок как пагубный и оскорбляющий людей", - добавил он.

Лебедев считает, что смягчение наказания полностью зависит от самих фигуранток дела.

"Суд ищет пути ко смягчению приговора, и Церковь призывает к покаянию во всеуслышание, и суд ищет средства для того, чтобы смягчить им вину, так что дело-то за фигурантками, которые остаются, говоря языком церковным, жестоковыйными, то есть непреклонными", - убежден собеседник агентства.

Лебедев добавил, что в связи с делом Pussy Riot его больше волнует "шум вокруг их имени". По его мнению, смягчение приговора одной из участниц не изменяет "сути содеянного преступления" и его последствий, к которым он, в частности, относит участившиеся случаи спиливания крестов в России и попыток осквернения храмов.

Глава Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев также считает, что Самуцевич больше других участниц Pussy Riot заслужила снисхождения суда.

"На мой взгляд, Самуцевич - действительно случайный человек в этой группе. Если Алехина и Толоконникова уже, можно сказать, рецидивисты, то Самуцевич, насколько я понимаю, нет. Адвокаты постарались, чтобы ее посадили вместе со всеми. Но из них всех Самуцевич, как мне кажется, в наименьшей степени виновата. Претензий к такому решению суда я не имею, полагаю, что оно вполне справедливо", - сказал Силантьев РИА Новости.

В свою очередь генеральный секретарь Общероссийской общественной организации содействия защите свободе совести, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ Олег Гончаров считает, что Мосгорсуд пошел на изменение приговора в отношении Самуцевич прежде всего потому, что у нее есть маленький ребенок, что является смягчающим обстоятельством.

Гончаров добавил, что не считает нужным обсуждать судебное решение. "Это суд. Если есть какие-то жалобы, то можно обжаловать в вышестоящие судебные инстанции", - сказал он.

Вместе с тем, собеседник отметил, что процесс над Pussy Riot - это "прецедентное дело" и соответствующим образом и надо к нему относиться. По мнению Гончарова, если подобные выходки не пресекать, это может привести к негативным последствиям для общества и повторению акций, подобных той, что была совершена в Храме Христа Спасителя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала