Рейтинг@Mail.ru
Жители испанской деревушки выиграли приз рождественской лотереи - РИА Новости, 22.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители испанской деревушки выиграли приз рождественской лотереи

© РИА Новости / Елена ВисенсРождественская иллюминация в Испании. Архив
Рождественская иллюминация в Испании. Архив
Читать ria.ru в
Рождественские праздники в Испании по традиции начались с розыгрыша лотереи, премиальный фонд которой в этом году составил рекордную сумму - более 2,5 миллиарда евро, сообщает корреспондент РИА Новости.

МАДРИД, 22 дек - РИА Новости, Юрий Николаев. Рождественские праздники в Испании по традиции начались с розыгрыша лотереи, премиальный фонд которой в этом году составил рекордную сумму - более 2,5 миллиарда евро, сообщает корреспондент РИА Новости.

В настоящее время Испания переживает тяжелые времена из-за разразившегося экономического кризиса. Миллионы испанцев в этом году проявили громадный интерес к Рождественской лотерее в надежде поправить пошатнувшееся финансовое положение.

Главный выигрыш, так называемый Gordo (Толстяк) - 4 миллиона евро, выпал на серию 58268. Обладателями десяти счастливых билетов этой серии стали жители небольшой деревушки Граньен (Granen) провинции Уэска. Они получили выигрыш в размере 400 тысяч евро.

"Это событие для двух тысяч жителей деревни поистине стало революционным. Представляете, выигрыш превышает в 700 раз наш годовой муниципальный бюджет", - заявил журналистам глава местной администрации Карлос Самперис (Carlos Samperiz).

"Приятно будет увидеть в ближайшее время на сельских улицах дорогие машины, а также новые строящиеся дома, в то время как страна затягивает пояса", - радостно добавил Самперис.

Рождественская лотерея в Испании берет начало с 1763 года, когда была изобретена система накопления призового фонда за счет продажи лотерейных билетов.

Ежегодный рождественский розыгрыш денежных призов в Испании начали проводить с 1812 года. Он предусматривает выпуск 85 тысяч билетов с одинаковыми серийными номерами. По этой причине единоличный выигрыш не бывает столь крупным как, например, в европейскую лотерею "Евромиллион" (EuroMillions).

За ходом многочасового розыгрыша в мадридском Дворце съездов можно было следить по телевидению, радио и интернету.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала