Рейтинг@Mail.ru
Колесо обозрения в столице Туркмении попало в книгу рекордов Гиннеса - РИА Новости, 18.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Колесо обозрения в столице Туркмении попало в книгу рекордов Гиннеса

Читать ria.ru в
Колесо обозрения, сразу занесенное в книгу рекордов Гиннеса, открылось в Ашхабаде во время празднования Дня конституции, сообщает в пятницу туркменское телевидение.

АШХАБАД, 18 май - РИА Новости, Амангельды Нурмурадов. Колесо обозрения, сразу занесенное в книгу рекордов Гиннеса, открылось в Ашхабаде во время празднования Дня конституции, сообщает в пятницу туркменское телевидение.

Представитель книги рекордов Гиннеса Аманда Мокхан вручила специальное свидетельство президенту Гурбангулы Бердымухамедову, принявшему участие в церемонии открытия колеса обозрения, которое установлено в центре культуры и отдыха "Алем" (Вселенная).

Согласно этому свидетельству, колесо обозрения, открытое в Ашхабаде, является "самым большим в мире колесом обозрения в закрытом сооружении". Его высота составляет 47, 6 метра.

В центре отдыха "Алем", который открылся также в пятницу, установлено множество игровых автоматов и развлекательных аттракционов, есть ресторан и кафе.

Ашхабадское колесо обозрения, наверняка, поставило еще один рекорд - финансовый. По неофициальным данным стоимость этого столичного центра отдыха составила около 90 миллионов долларов.

Его построила турецкая компания "Полимекс", которая в свое время возвела в Ашхабаде Арку нейтралитета - золотой вращающийся памятник первому президенту страны Сапармурату Ниязову.

Это уже четвертая туркменская достопримечательность, которая занесена в книгу рекордов Гиннеса. Первым в 2008 году в книгу рекордов попал самый высокий в мире флагшток - 133 метра. В 2010 году отличился фонтанный комплекс в Ашхабаде, как "объединяющий самое большое количество фонтанов в общественном месте". И наконец, в 2011 году в книгу рекордов Гиннеса была занесена восьмиконечная звезда Огузхана (легендарный прародитель тюркских народов), которая обрамляет собой новую Ашхабадскую телебашню - как "самое большое в мире архитектурное изображение звезды".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала